Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ассоциация политической науки Армении обвиняет азербайджанские власти в извращении правды об антиармянских погромах и последующем вводе войск в Баку в январе 1990 г.

Дата: 19.01.2014

Ассоциация политической науки Армении распространила заявление, в котором обвинила азербайджанские власти в извращении правды об антиармянских погромах и последующем вводе войск в Баку в январе 1990 г.

«В январе 2014 г. исполняется 24-ая годовщина резни армян в Баку. Эти трагические события были организованы Народным фронтом Азербайджана при преступном попустительстве руководства Аз.ССР и СССР. В столице Азербайджана самыми зверскими методами были убиты сотни армян. Их обливали бензином и под аплодисменты фанатичной толпы публично сжигали живьем на улицах Баку, выбрасывали беззащитных детей, женщин и стариков с верхних этажей домов с захватом их квартир и имущества и т. д. Армянская община города Баку, насчитывавшая к 1988 г. около 300 тыс. человек и сыгравшая видную роль в экономической и культурной жизни  Азербайджана, прекратила свое существование, ее уцелевшие представители потеряли все и стали беженцами. От озверевших азербайджанских погромщиков, кроме армян, пострадали русские, украинцы, евреи, а также азербайджанцы, проявившие смелость спасать некоторых армян», - говорится в заявлении.
 
В документе указывается, что эти вопиющие преступления против человечности не были осуждены. Более того, руководство АзССР, войдя в преступный сговор с центральными властями, отказалось от их расследования. Баку отказался от публикации архивных материалов по январским событиям и в последующем – при отце и сыне Алиевых – не позволил себе, хотя бы формально, призвать к ответственности и возбудить уголовное дело против кого бы то ни было.

«Официальный Баку продолжает целенаправленную политику фальсификации истории, пытаясь подыгрывая антироссийским настроениям, представить указанные события как самоцельную попытку союзного центра “утопить в крови национально-освободительное движение азербайджанского народа за выход из состава СССР”. Между тем о противоречии данного постулата с историческими фактами и элементарной логикой свидетельствуют результаты общесоюзного референдума от 17 марта 1991 г., на котором более 70 % населения АзССР высказалось за сохранение Советского Союза», - подчеркивается в заявлении.

В Ассоциации отметили, что симптоматическим проявлением фальсификаторской политики руководства АзР является недавнее утверждение руководителем администрации Президента Азербайджанской Республики “Плана мероприятий по проведению 24-ой годовщины трагедии 20-ого января”. «В его основе лежит попытка прямого правопреемника государства-преступника эксплуатировать традиции и ритуалы поминовения жертв геноцидов в целях сокрытия ужасающей правды о массовых зверствах погромщиков из Народного фронта Азербайджана в отношении мирного армянского населения Баку в январе 1990 года. Тем самым циничным образом на одну доску ставятся жертвы и их палачи, многие из которых и ныне являются ведущими фигурами в политической жизни Азербайджанской Республики», - отмечается в документе.

Данный подход, говорится в заявлении,  органически вытекает из неконструктивной политики Азербайджана, наглядным примером которой является заявление Ильхама Алиева на заседании правительства АзР 9 января 2014 г. о применении для разрешения Карабахского конфликта военной машины Азербайджана в случае отказа Армении пойти на навязываемые Баку односторонние уступки.

«В то же время инициируемая бакинскими властями гонка вооружений вынуждает армянские стороны предпринимать меры по поддержанию гарантированного баланса сил. Между тем единственным разумным путем разрешения Карабахского конфликта являются создание атмосферы взаимного доверия между РА, НКР и АзР– как и в случае с предложением по Палестино-израильскому конфликту – на основе взаимного признания АзР и НКР и возвращение за стол переговоров в качестве полноправной стороны Нагорно-Карабахской Республики, созданной в результате законосообразного референдума 1991 года в соответствии с перестроечным Законом “О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР” – до принятия Алмаатинской декларации об официальном роспуске СССР», - подчеркивается в заявлении.

«Отдавая дань памяти невинных жертв январских погромов и резни, Ассоциация политической науки Армении осуждает кощунственную политику извращения руководством АзР правды о январской резне армян 1990 года, а также последующем вводе войск и призывает международное сообщество не поддаваться пропагандистским измышлениям и манипуляциям азербайджанских властей», - подчеркивается в документе.

Ассоциация политической науки Армении обращает внимание ООН, Совета Европы, Европейского Союза, ОБСЕ, глав государств– членов этих международных  организаций и, в первую очередь, Сопредседателей Минской группы ОБСЕ на недопустимость злостного искажения властями Азербайджанской Республики исторической правды с осквернением памяти истинных жертв кровавых событий января 1990 г. в Баку.

«Мы также обращаемся ко всем честным сынам и дочерям азербайджанского народа с призывом посмотреть в лицо собственной истории, тем самым открывая путь для демократического развития Азербайджана и установления прочного мира между армянским и азербайджанским народами на основе норм международного права и общечеловеческих ценностей», - отметили в Ассоциации.

newsarmenia.ru