Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские беспилотники появятся в небе Дании

Дата: 03.10.2013

Армения будет экспортировать беспилотники собственного производства в Данию, заявил 2 октября на пресс-конференции исполнительный директор армянского Союза компаний информационных технологий (UITE) Кaрен Варданян.

Эксперт напомнил, что в июне нынешнего года в Армении состоялся первый конкурс беспилотников, в котором были представлены дроны, исследующие территорию, распознающие опознавательные знаки, передающие изображения в он-лайн режиме, выбрасывающие груз весом до 300 грамм и возвращающиеся на исходную точку. "Один из победителей конкурса уже зарегистрировал компанию, которая произвела первый коммерческий беспилотник", - сообщил Варданян.

Компания планирует производить до 10 дронов в месяц. Эти аппараты будут применяться для сельскохозяйственнвых исследований в Дании, станут производить аэрофотосъемки посевных площадей. "Это очень большой шаг для Армении, который позволит выйти на мировой рынок беспилотников и станет первым этапом на пути поиска зарубежных партнеров в данной сфере", - сказал эксперт. По его словам, производимые в Армении беспилотники могут применяться также в оборонных целях, для проведения панорамной видеосъемки автотрасс с целью мониторинга движения и выявления нарушителей.

По словам Варданяна, в настоящее время в стране создано 55 кружков, в которых по инновационным программам проходят обучение ученики средних и старших классов, которые хотят стать создателями беспилотных летательных аппаратов.

ИА REGNUM