Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Саргсян раскритиковал ряд членов ОДКБ за их позицию по карабахской проблеме

Дата: 24.09.2013

Ереван считает неправильным, когда отдельные государства-члены ОДКБ в вопросе нагорно-карабахского конфликта делают заявления, диссонирующие с решениями Организации, заявил в понедельник президент Армении Серж Саргсян на очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Сочи.

"Вопреки духу принятых нами же решений, некоторые государства-члены на других площадках и в иных организациях, по тому же вопросу принимают заявления, диссонирующие с принятыми в ОДКБ решениями. За последние годы были приняты документы, в том числе на президентском уровне, в которых с подачи азербайджанской стороны выборочно, в ущерб остальным принципам, выделяется принцип территориальной целостности.", - цитирует Саргсяна пресс-служба главы армянского государства.

Саргсян  отметил, что в многочисленных документах ОДКБ, в том числе в Московской декларации, принятой в декабре 2012 года, была отмечена важность исключительно мирного решения нагорно-карабахского конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе принципов и норм международного права, в частности, касающихся неприменения силы или угрозы ее применения, равноправия и права народов на самоопределение и территориальной целостности государств.

"Естественно, что у многих стран есть свои интересы, связанные с Азербайджаном. Однако, мы никак не можем согласиться, когда эти отношения приводят к принятию документов, направленных против интересов государств-членов ОДКБ и имиджа Организации в целом", - добавил президент Армении.

Саргсян подчеркнул, что эта тема особенно актуальна на фоне армяноненавистнической риторики президента Азербайджана, постоянно озвучиваемых угроз применения силы по отношению к мирному населению Нагорного Карабаха.

http://newsarmenia.ru/politics/20130923/42942872.html