Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент С.Саргсян: С 2014 г. Армения переходит к политике по ежегодному повышению зарплат

Дата: 29.08.2013

Президент Армении Серж Саргсян посетил сегодня министерство образования и науки республики, провел встречи с сотрудниками и руководящим составом ведомства, обсудил с ними проблемы данной сферы, проводимую работу, ход реализуемых реформ. Как передает пресс-служба президента РА, С. Саргсян сообщил, что в ближайшее время намерен поочередно посетить все ведомства и встретиться с сотрудниками и руководящим составом государственных органов.

В ходе сегодняшней встречи в образовательном ведомстве глава государства сперва обратился к вчерашнему приему в президентской резиденции.

Напомним, 27 августа президент Армении Серж Саргсян принял учащихся и студентов из столицы и областей, проявивших высокую успеваемость в минувшем учебном году, а также достигших успехов на различных олимпиадах. «Поверьте, наша страна сделает все для того, чтобы наука, образование в Армении развивались. Несколько месяцев назад я поручил правительству предпринять меры, чтобы ни один студент с высокой успеваемостью не лишался права на получение образования ввиду социальных условий. С этого года уже действует ряд программ, которые являются обобщенными, предусмотрены для всех, и программ, которые уже действуют для студентов из социально необеспеченных студентов… Образование является одним из важнейших приоритетов нашей страны. На международных предметных олимпиадах вы уже завоевали 11 медалей – одну серебряную и 10 бронзовых, а это ровно столько, сколько суммарно получили ваши сверстники из Грузии и Азербайджана… Радует то, что общее образование развивается не только в Ереване, но и в областях республики», – заявил в своем обращении к представителям молодежи Серж Саргсян.

Президент сегодня еще раз подчеркнул озвученное им накануне заявление: образование, наука для Армении являются не менее важным приоритетом, чем развитие вооруженных сил.

В ходе встречи с руководящим составом Минобразования С. Саргсян обратился также к теме улучшения условий работы сотрудников министерства и подведомственных учреждений, говорил о ходе реализации государственных программ по решению социальных проблем, подготовке в стране конкурентоспособных и качественных кадров.

«Думаю, вы в курсе того, что с 2014 года мы переходим к политике, направленной на ежегодное повышение заработных плат, если можно так выразиться. Причем повышение коснется не только минимальной зарплаты. В 2017 году мы достигнем того уровня, что минимальная зарплата составит 90 000 драмов. Сейчас я немного затрудняюсь сказать, какой будет зарплата главного специалиста или заведующего отделом, но с уверенностью могу сказать, что с 1 января 2014 года, к примеру, зарплата главного специалиста министерства составит 200-280 тыс. драмов, а начальника отдела – 280-350 тыс. драмов в зависимости от трудового стажа. Это лишь расчетная зарплата. Естественно, к этому прибавятся накапливаемые в результате экономии премии, которые существуют всегда. Будут расширены также социальные пакеты… Существуют различные программы, к примеру, программа, направленная на улучшение квартирных условий гражданских служащих и государственных служащих в целом. Примерно такие программы, какие осуществляются для различных групп молодежи», – сказал президент, отметив при этом, что техническая оснащенность и повышение зарплаты педагога или государственного служащего должны привести к результату, то есть нужно будет суметь подготовить конкурентоспособных специалистов. «Полагаю, нам многое еще предстоит сделать в этом направлении», – добавил Серж Саргсян.

Глава государства ответил также на ряд вопросов, интересующих руководящий состав министерства – на самые разные темы.

Panorama.am