Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Свыше тридцати семей сирийских армян переехали в Арцах - премьер-министр НКР

Дата: 26.07.2013

Тридцать две семьи сирийских армян уже переехали на постоянное жительство в Нагорно-Карабахскую Республику, заявил накануне на пресс-конференции в Степанакерте премьер-министр НКР Ара Арутюнян.

По его словам, для сирийских армян правительство НКР не разработало специальную программу - действует программа развития районов для Кашатагского и Шаумянского районов.

«В рамках этих программ развития мы предоставили возможность сирийским армянам жить в Карабахе. Они нуждаются, прежде всего, в элементарных жилищно-бытовых условиях», - отметил Арутюнян.

Он сообщил, что, в частности, в Бердзоре, Ишханадзоре и Ковсакане на средства благотворителей и государственное финансирование для семей сирийских армян ремонтируются дома и для обеспечения нормальных условий направляются серьезные кредитные ресурсы.

Арутюнян отметил, что есть и семьи, в частности, две семьи, которые на свои собственные средства приехали в НКР, приобрели жилье и осуществляют серьезные инвестиции в южной части Кашатагского района и близлежащих к Степанакерту территориях.

«Сирийские армяне являются более опытными земледельцами, которые внедрили новую культуру в сфере сельского хозяйства. Они выращивают непривычные для Карабаха культурные растения, в частности, оливки и другие культуры», - сказал Арутюнян.

newsarmenia.ru