Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Преподавание в армянских школах истории Церкви продолжится, несмотря на обвинения в посягательстве на свободу совести – Ашотян

Дата: 04.06.2013

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян считает важным преподавание в школах предмета «История Армянской Церкви», несмотря на обвинения ряда общественных организаций и Госдепа США в посягательстве на свободу совести.

«Я совершенно не принимаю все те обвинения, которые выдвигают определенные агрессивные представители общественного сектора, обвиняющие нас в нарушении свободы совести. Я не разделяю те пункты последнего доклада Госдепа, в которых говорится об этом»,- заявил министр  во время обсуждений в парламенте отчета правительства о выполнении госбюджета 2012 года по линии науки и образования.

Ашотян сказал, что является убежденным сторонником преподавания предмета «История Армянской Церкви» в школах, подчеркнув, что министерство настолько активнее будет сотрудничать с церковью, насколько это позволяют правовые возможности.

Он также отметил, что для преподавания в школах «Истории Армянской Церкви» есть правовые основания, так как в рамках Конституции государство признает исключительную роль Армянской Апостольской Церкви в деле сохранения и развития духовно-культурного наследия и в вопросах национальной идентичности. 

«Признавая исключительную роль армянской церкви в вопросах сохранения национальной идентичности, имея также воспитательную составляющую в школах, очевидно, что с этой точки зрения  Церковь должна быть в школе»,- добавил он.

newsarmenia.ru