Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Госмолодежный оркестр Армении сыграл арию Верди в честь принца Чарльза

Дата: 30.05.2013

Государственный молодежный оркестр Армении исполнил в среду на концерте, организованном фондом «Ереван, моя любовь!» ряд произведений в честь находящегося в республике принца Уэльского Чарльза.

«В нашу сегодняшнюю концертную программу мы включили прекрасные, интересные произведения, которые исполнят замечательные музыканты международного класса. Для нас большая честь представить королевской особе высокий уровень музыкального искусства в Армении», - сказал перед началом концерта художественный руководитель и дирижер оркестра Сергей Смбатян.

По его словам, некоторые произведения исполняются впервые, в частности, ария Филиппа Второго из оперы Верди «Дон Карлос», которую спел известный оперный певец Барсег Туманян (бас).

На концерте были представлены произведения Арама Хачатуряна, в частности, Лезгинка из балета «Гаянэ» (Мери Ованнисян и Армен Гаспарян), Адажио Спартака и Фригии (Сюзанна Пирумян и Севак Аветисян), а также Танец гадитанских дев  и Победа Спартака из балета «Спартак».

Прозвучали также «Праздничная увертюра» Александра Арутюняна, Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром Чайковского (солист – виолончелист Нарек Ахназарян), арии Микеле из оперы «Плащ» Пуччини и Алеко из одноименной оперы Рахманинова в исполнении Геворка Акопяна (баритон),  Хорал Аллилуя из оратории «Месса» Генделя, Кармина бурана Карла Орфа, а также Интермеццо из оперы «Деревенское рыцарство» Пьетро Маскани.

Помимо Госмолодежного оркестра, в концерте приняли участие балетная труппа Национального академического театра оперы и балета имени А.Спендиарова под руководством Рудольфа Харатяна и Государственный национальный академический хор Армении под руководством Ованнеса Чекиджяна.

На концерте помимо принца Чарльза присутствовали такде президент Армении Серж Саргсян, премьер-министр Тигран Саркисян, а также Католикос всех армян Гарегин Второй.

Принц Уэльский Чарльз первым среди членом королевской семьи прибыл 28 мая в Армению с трехдневным частным визитом в качестве гостя благотворительного фонда «Ереван, моя любовь!».

Программой «Ереван, моя любовь!» планируется создание «Оазиса наследия», где будут организовываться различные курсы для детей из необеспеченных семей,  а также проводиться образовательные программы. Будут построены театральные и концертные залы, выставочный зал, амфитеатр под открытым небом.

Кроме того, программой предусматривается основать в Ереване Национальный парк, который призван объединить рассеянных по всему миру армянских соотечественников на Родине.

newsarmenia.ru