Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Арцаха прогнозирует в ближайшие годы рост инвестиций

Дата: 04.05.2013

В ближайшие годы в Арцахе ожидается рост инвестиций в размере 35-37 ВВП. Об этом на встрече со студентами сказал премьер-министр Арцаха Ара Арутюнян, отметив, что рост инвестиций и экономических показателей, в частности, ожидается особенно в горнодобывающей промышленности. Однако чтобы промышленность не оказалась в зависимости от одной отрасли, намечается развитие и иных отраслей.

По наблюдениям Арутюняна, сельское хозяйство – это та область, которая наряду с горнорудной имеет первостепенное значение для Арцаха. «Развитие экономики позитивно скажется и на росте объемов экспорта, внешнего товарооборота. Часть импортируемых товаров предполагается заменить товарами местного производства», - сказал премьер-министр.

Говоря о показателях прошлой пятилетки, Арутюнян отметил, что удалось обеспечить ежегодный рост экономики на 10%, в ближайшие пять лет этот показатель предполагается сохранить и обеспечить в среднем 9-11% роста. За пришедшие пять лет, по словам премьера, выросла и доля ВВП на душу населения, пройдя предел в 1 млн драмов. По его словам, при условии сохранения этого показателя, по уровню развития экономики Арцах вырвется вперед среди стран региона.

Объем инвестиций в прошлые годы составил 25% ВВП, что, как считает глава правительства Арцаха, соответствует норме, установленной МВФ. «К 2017г. предполагаем достичь минимального размера зарплаты в 160-170 долларам США, причем соответствующей доле ВВП на душу населения», - сказал Ара Арутюнян, добавив, что показателю доли ВВП должна соответствовать и минимальная пенсия.

newsarmenia.ru