Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Программа ААЦ «Духовенство против сексуального рабства» разработало программу поддержки жертв траффикинга

Дата: 14.10.2008

В рамках программы «Духовенство против траффикинга» в курортном городе Цахкадзор с благословения Католикоса всех армян Гарегина II прошла рабочая встреча армянского духовенства посвященная теме ВИЧ/СПИДа и сексуального рабства. Как сообщили «Благовест-инфо» в пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, на этой второй по счету встрече ситуацию с выявлением жертв сексуального рабства представила специальный докладчик ООН по правам человека Гюлнара Шаинян.

Докладчик подчеркнула важность сотрудничества гражданского общества с Церковью, тем более, что со священнослужителем жертве траффикинга легче пообщаться и излить душу.  Отмечалось также, что жертвы сексуального рабства из боязни перед своими «рабовладельцами» предпочитают умалчивать о сути дела. В рамках обсуждений была разработана программа, которая позволит выявить источники, направленные на поиски тех, кто в целях эксплуатации осуществляет вербовку, перевозку, передачу людей, угрожая им, или применяет другие формы принуждения - похищение, мошенничество. В рамках этой новой программы особое место уделяется работе священнослужителей с жертвами траффикинга, которым трудно бывает интегрироваться в общество. Подчеркивалась также важность медицинского диагностирования жертв траффикинга, которые могут быть заражены венерическими заболеваниями или ВИЧ/СПИДом. В данном случае они проходят бесплатное лечение или ставятся на учет в Центре профилактики и лечения ВИЧ/СПИД.

На встрече, которая была организована благотворительным фондом «Армянский круглый стол» Всемирного Совета Церквей, принимали участие представители различных структур Первопрестольного Эчмиадзина, епархий Армении и Арцаха. Кроме того, здесь находились воспитанники духовных семинарий «Геворкян» Первопрестольного Эчмиадзина и «Вазгенян» при Севанском монастыре.

/Благовест-Инфо/