Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Только консолидация и единство помогут нам добиться справедливого решения арцахской проблемы: Тигран Саркисян

Дата: 22.04.2013

Только при условии консолидации и единства армянского народа станет возможным справедливое решение проблемы Арцаха. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе Всеармянского молодежного форума «Армянский в моем сердце», организованного по инициативе министерства диаспоры, добавив, что вопрос Арцаха – это вопрос будущего армянской нации.

«Сегодня Нагорный Карабах ведет борьбу за существование. От отношения молодежи к вопросу Арцаха зависит наше будущее, поскольку именно консолидация и единство помогут нам добиться справедливого решения этой проблемы», - сказал Тигран Саркисян.

По его словам, за последние 20 лет армянам удалось преодолеть многочисленные проблемы, вызовы и риски, которыми переполнены мир и регион. «Мы внутри нашего государства закладываем такие основы, которые гарантируют нам стремление армянской молодежи сохранить национальные ценности и обеспечить существование нации. Благодаря нашей вере и церкви, которая на протяжении веков, по сути, заменяла государство, мы сохранили свою идентичность и свой язык, благодаря которому мы сегодня существуем как нация», - сказал, как сообщает Арменпресс, премьер-министр Армении.

Тигран Саркисян подчеркнул важность деятельности созданного по инициативе президента Армении фонда «Луйс», отметив, что эта всеармянская структура финансирует каждого студента-армянина, поступившего в один из 10-ти лучших вузов мира, независимо от того, из какой он страны. «Для нас важно, чтобы талантливые молодые люди могли получить образование в лучших ученых заведениях мира. Мы обеспечим их в финансовом отношении c тем, чтобы каждый талантливый студент-армянин имел возможность получить лучшее образование», - сказал Тиган Саркисян.

В рамках двухдневного форума около 500 его участников - представителей молодежи из 30 стран побывают на просмотре фильма «Амшен: на перекрестках прошлого и настоящего»., посетят Первопрестольный Св.Эчмиадзин, понаблюдают за работой правительства на его заседании, примут участие в факельном шествии в Цицернакаберд в 98-ую годовщину Геноцида армян, посетят мемориал памяти жертв Геноцида армян в Цицернакаберде.

hayernaysor.am