Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Экономический рост в Армении в I квартале 2013 года составил 11,7% - премьер

Дата: 21.04.2013

Экономический рост в Армении в I квартале 2013 года составил 11,7%, а индекс экономической активности – 8,7, сообщил в субботу премьер-министр Тигран Саркисян в ходе очередного заседания Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности.

Глава правительства подчеркнул, что показатели первых трех месяцев 2013 года достаточно высоки.

В частности, рост в сфере промышленности по сравнению с тем же периодом предыдущего года составил 15,8%, сельского хозяйства - 2,3%, услуг - порядка 7%.

«Необходимо отметить, что в условиях отрицательного сальдо, темпы роста экспорта продолжают превышать почти в три раза темпы роста импорта. Это в основном обусловлено новой экспортоориентированной промышленной стратегией. Мы видим, что эта политика дает свои положительные результаты, и мы ее продолжим», - процитировали слова премьер-министра в пресс-службе правительства.

По его словам, государство с помощью своего инструментария – кредитными средствами, госгарантией, налоговыми льготами, продолжит содействовать компаниям частного сектора, программы которых будут направлены на создание новых рабочих мест и рост объемов экспорта. Саркисян напомнил, что правительство уже утвердило 20 подобных программ.

«Государственный бюджет 2013 года мы рассчитали с показателем экономического роста в 6,2%, а в первом квартале значительно – на порядка 7 млрд. драмов (около 17 млн. долларов), перевыполнены налоговые поступления», - сказал Саркисян.

Он напомнил, что 2012 год правительство завершило с экономическим ростом в 7,2% , добавив, что особенно важна его структура и то обстоятельство, что сферы промышленности и сельского хозяйства, которые имеют в ВВП самый большой удельный вес, обеспечили высокие темпы роста

В частности, в сельскохозяйственной сфере в прошлом году был зафиксирован рос в 9,3%, в промышленности -14,5%. в сферах водоснабжения, переработки и управления отходами - 48%, в розничной и оптовой торговле - 6%, перевозок – 14%, в финансовой и страховой деятельности - 23%.

Саркисян проинформировал также, что в 2012 году сфера строительства вышла на нулевой уровень. Он напомнил, что с 2009 года основной спад в экономике – 43%, был зафиксирован именно в этой отрасли.

«В дальнейшем строительство было основной сдерживающей силой экономики. Наконец, в 2012 году мы дошли до нулевого уровня и ожидаем, что в 2013 году строительство начнет восстанавливаться, и обеспечит экономический рост», - сказал премьер-министр.

Глава правительства отметил, что макроэкономические показатели предыдущего года благоприятны  - бюджетный дефицит не превысил 3%, инфляция находилась в пределах запланированного показателя в 4% , а внешний долг составил 37% от ВВП, что также находится в рамках допустимой планки.

Касаясь предстоящих программ, Саркисян придал важность процессу улучшению бизнес-среды, напомнив, что в докладе Всемирного банка «Doing Business 2013» Армения улучшила свои позиции на 18 пунктов и заняла 32-е место среди 185 стран. Глава правительства подчеркнул, что работы по улучшению бизнес среды будут продолжены.