Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Аронян победил азербайджанца Раджабова на шахматном турнире претендентов, сохранив лидерство

Дата: 22.03.2013

Армянский гроссмейстер Левон Аронян победил в четверг азербайджанца Теймура Раджабова, сохранив лидерство на турнире претендентов после шестого тура.

Победу одержал также норвежец Магнус Карлсен, обыграв россиянина Петера Свидлера. Партии Александр Грищук -Борис Гельфанд и Владимир Крамник — Василий Иванчук завершились вничью.

После шести туров у Ароняна и Карлсена по 4,5 очка. У Свидлера и Крамника по три. Раджабов и Грищук набрали 2,5 очка, Гельфанд и Иванчук — два очка.

В предыдущих пяти партиях Аронян одержал две победы - над Иванчуком и Гельфандом и три партии свел вничью (с Крамником, Карлсеном и Свидлером).

Следующую партию армянский гроссмейстер сыграет с Грищуком.Проходящий в британской столице турнир завершится 1 апреля. В нем участвует Магнус Карлсен (Норвегия), Владимир Крамник (Россия), Левон Аронян (Армения), Теймур Раджабов (Азербайджан), Александр Грищук (Россия), Василий Иванчук (Украина), Петр Свидлер (Россия) и Борис Гельфанд (Израиль).

Победитель двухкругового состязания восьми гроссмейстеров получит право сыграть матч за шахматную корону с чемпионом мира индийцем Виши Анандом.

Левон Аронян - обладатель Кубка мира по шахматам 2005 года, победитель трех Всемирных шахматных олимпиад (2006, 2008, 2012 гг.),супертурниров в Линаресе, Вейк-ан-Зее. В 2011 году Аронян в составе сборной Армении стал победителем Восьмого командного чемпионата мира по шахматам.

newsarmenia.ru