Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Cейме Литвы официально объявлено о создании группы дружбы с Нагорным Карабахом

Дата: 15.03.2013

14 марта в Сейме на пленарном заседании официально объявлено о создании Группы по межпарламентским связям с Нагорным Карабахом, сообщает Арменпресс со ссылкой на delfi.lt.

Председательствующий на заседании Витаутас Гапшис прочитал заявление о создании группы, пригласил желающих присоединиться, и объявил о планирующемся первом заседании группы.

Экс-министр иностранных дел консерватор Аудронюс Ажубалис возмущался тем, что создание такой группы вредит официальной внешней политике Литвы.

Одна из учредителей группы Дангуте Микутене отметила, что в Сейме созданы и другие группы дружбы с непризнанными регионами, в состав которых, по ее словам, входят и консерваторы.

"Литва - демократическое государство, мандат члена Сейма свободный, члены Сейма могут дружить с парламентами других стран, даже если они не признаны официально. Может, вам продолжить список, где подписывались и члены вашей фракции - Куба, Тайвань, Чечня, Тибет?" - сказала Микутене, обращаясь к Ажубалису.

Отметим, что в связи с созданием Группы по межпарламентским связям с Нагорным Карабахом, посол Азербайджана вручил МИД Литвы ноту, в которой говорилось, что это "может негативно сказаться на двусторонних отношениях".