Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

КС Армении отклонил иски о признании недействительными итогов президентских выборов

Дата: 15.03.2013

Конституционный суд Армении отклонил в четверг иски экс-кандидатов в президенты Армении Раффи Ованнисяна и Андриаса Гукасяна о признании недействительными итогов президентских выборов 18 февраля.

КС приступил к рассмотрению исков 11 марта. Лидер оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян, набравший на выборах, по официальным данным, 36,74% голосов, и политолог, руководитель Radio Hay Андриас Гукасян (0.57%) требовали аннулировать результаты голосования, заявляя о многочисленных нарушениях в ходе выборов.

Центральная избирательная комиссия, выступавшая в качестве ответчика, отвергла предъявляемые обвинения.

Глава ЦИК Тигран Мукучян заявил, что Комиссия считает свои действия и решения полностью правомерными, отмечая, что в исковых заявлениях отсутствуют весомые обстоятельства, которые могли бы поставить под сомнения действия Центризбиркома.

В решении Конституционного суда, зачитанном председателем КС Гагиком Арутюняном, в частности, отмечается, что у представителей «Наследия» была возможность проконтролировать ход голосования и обжаловать их итоги, однако они не воспользовались возможностью обжалования в должные сроки.

В частности, в документе указывается, что из 1988 избирательных участков только в одном у представителя «Наследия» было особое мнение, занесенное в итоговый протокол, кроме того, было сделано всего 40 записей в соответствующий журнал и подано 12 жалоб по итогам голосования. Во всех участках представители партии подписались под протоколами.

При этом, “Наследие” имело своих представителей в 1884 избирательных комиссиях, а лидер партии Ованнисян 1009 доверенных лиц.

В решении КС отмечается также, что в избирательные комиссии были включены представители всех парламентских фракций, в том числе и трех других партий, не входящих в правящую коалицию.

В частности, партия «Процветающая Армения» имела 1905 представителей, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн – 1909, Армянский национальный конгресс – 1481.

Тем не менее, Конституционный суд признал недействительными итоги голосования в одном участке – 17/05 (в Арташате), предложив направить материалы по этому участку в прокуратуру.

Арутюнян сообщил, что решение КС будет опубликовано в понедельник и разослано всем участникам судебного процесса.

Согласно официальным данным, на президентских выборах победил действующий глава государства Серж Саргсян, набравший 58,64% голосов избирателей.

Лидер партии “Наследие” Раффи Ованнисян, занявший второе место, не признал результаты голосования и объявил о начале «революции приветствий». С 10 марта Ованнисян проводит голодовку на Площади Свободы в центре Еревана.

newsarmenia.ru