Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Обама поздравил Саргсяна с переизбранием на пост президента Армении

Дата: 03.03.2013

Президент США Барак Обама поздравил Сержа Саргсяна с переизбранием на пост президента Армении, сообщает пресс-служба главы государства.

В поздравительном послании Обама выразил надежду на продолжение совместной работы с президентом Армении, напомнив, что они оба вступают во второй президентский срок .

«В движении вперед мне хотелось бы опереться на крепкие связи, существующие между нашими странами и народами, еще больше расширяя наше партнерство», - отметил президент США.

Он добавил, что Вашингтон стремимся содействовать развитию Армении и надеется на прогресс в процессе укрепления демократии и экономических реформ под руководством президента Саргсяна, что даст новые возможности как народу Армении, так и американцам, желающим осуществлять инвестиции в стране, являющейся важным партнером и имеющей существенный потенциал.

«Мы продолжим содействовать прогрессу в мирном процессе по Нагорному Карабаху, требующему содержательных шагов к урегулированию, что обеспечит долгосрочный мир и безопасность. Мы желаем также продолжить нашу работу с целью возможного урегулирования армяно-турецких отношений», - отметил президент США.

Он подчеркнул, что переизбрание президента Армении позволяет продвигать вперед отношения между двумя странами, добавив, что Саргсян может оставить наследие как лидер, углубляющий реформы и продвигающий дело мира для своей страны и народов региона.

«Будьте уверены, что Соединенные Штаты, как постоянный друг и партнер Армении, стоят рядом с Вами в деле достижения этих высоких целей», - сказал Обама.

Согласно официальным окончательным данным ЦИК, действующий президент Серж Саргсян победил в первом туре на состоявшихся 18 февраля президентских выборах, набрав 58,64% голосов избирателей. Лидер оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян занял второе место с 36,74% голосов.