Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения успешно развивается даже в условиях попыток ее изоляции – МИД

Дата: 14.10.2008

Армения доказала, что она успешно развивается даже в условиях попыток ее изоляции, сказал агентству «Новости-Армения» завотделом по связям со СМИ МИД республики Тигран Балаян, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что его страна продолжит политику изоляции Армении до решения карабахской проблемы.

«Что касается изоляции, то Армения доказала, что успешно развивается и в этих условиях, и прогнозы на ближайшие годы также оптимистичны», - отметил Балаян.

Говоря о карабахской проблеме, представитель МИД напомнил слова главы армянского внешнеполитического ведомства о том, что основным вопросом переговоров является статус Нагорного Карабаха.

«Наша принципиальная позиция исходит из той реальности, что статус должен быть определен на основе свободного волеизъявления народа Нагорного Карабаха», - отметил Балаян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана, подтвердив свою независимость на референдуме 10 декабря 1991 года.

В ответ Азербайджан развязал широкомасштабную войну против Нагорного Карабаха. Военные действия были прекращены в мае 1994 года. Соглашение о прекращении огня соблюдается до сих пор.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются Россия, Франция и США.

/Новости-Армения/