Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Госсекретарь США поздравил Саргсяна с переизбранием на пост президента Армении

Дата: 26.02.2013

Государственный секретарь США Джон Керри поздравил президента Армении Сержа Саргсяна с переизбранием на этот пост, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

«Президентские выборы 18 февраля развили тенденции, наметившиеся во время парламентских выборов 2012 года. Я рад, что средства массовой информации обеспечили взвешенное освещение предвыборной кампании», - говорится в поздравительном послании.

Керри отметил, что согласен с предварительным заключением БДИПЧ/ОБСЕ о том, что выборы были в целом хорошо организованы, с соблюдением основополагающих свобод, «хотя пока следует проделать определенную работу».

«Надеюсь, что Армения, двигаясь вперед, продолжит увеличивать прозрачность, поощрять плюрализм мнений в основных СМИ, поддерживать активное участие граждан в реформах и в управлении, а также решать другие проблемы, озвученные ОБСЕ”, - говорится в послании

«Надеюсь, что во время второго срока Вашего президентства Соединенные Штаты и Армения будут совместно работать над продвижением демократических и экономических реформ, которые имеют существенное значение для растущей взаимной торговли и инвестиций», - отметил госсекретарь.

Керри пообещал и в дальнейшем содействовать в поиске мирного решения нагорно-карабахской проблемы переговорным путем.

«Прошу Вас и в дальнейшем оказывать полную поддержку сопредседателям Минской группы ОБСЕ. Мы не можем быть удовлетворены сохранением статус-кво, мы должны использовать этот период для обеспечения существенного содействия мирному процессу. Надеюсь работать с Вами, а также с армянским народом для укрепления давних связей между нашими странами и исторической дружбы», - говорится в послании.

Согласно официальным окончательным данным, представленным в понедельник главой ЦИК Тиграном Мукучяном, по итогам подсчета бюллетеней со всех 1988 избирательных участков действующий президент Серж Саргсян победил в первом туре, набрав 861 373 голоса или 58,64% голосов избирателей. Второе место с 36,74% занял лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян, набравший 539 693 голоса избирателей.

newsarmenia.ru