Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Российские танкисты в Армении приступили к проведению тактических учений в горной местности

Дата: 25.02.2013

На высокогорном учебно-тренировочном центре Алагяз начался этап проведения ротных тактических учений с боевой стрельбой с танковыми подразделениями российской военной базы, дислоцированной в Армении, передает пресс-служба Южного военного округа.

«Танкисты соединения проведут наступательный бой с условными механизированными подразделениями противника, преодолевшими горную местность и занявшими оборону», - говорится в сообщении.

В ходе учений будут отработаны совместные действия мотострелковых и танковых подразделений при расположении на месте и сторожевой заставе, а также в походном и сторожевом охранении.

В рамках проведения учений экипажи танков Т-72Б выполнят стрельбу штатным артиллерийским снарядом из орудий с ходу по появляющимся и движущимся целям. Стрельба будет вестись на дистанциях до 2 километров по целям, имитирующим движущийся танк, противотанковый гранатометный расчет и безоткатное артиллерийское орудие условного противника.

Также танкисты на практике освоят применение таких тактических приемов как танковые засады, совершение маневра во фланг и тыл противника, а также ведение рейдовых действий.

Особое внимание руководства занятиями будет уделено умению экипажей действовать в условиях горных дорог и высокогорья, применять навыки прицеливания и определения расстояния до цели по приборам в условиях задымления и тумана. Проводимые учения станут настоящим испытанием для водителей-механиков танков и БМП. Им придется выполнять маневры при высокой заснеженности учебного поля. Толщина снега на данный момент превышает 1 метр.

«Высота полигона  над уровнем моря составляет более 2000 метров, что предъявляет особые требования к эксплуатации боевой техники из-за разреженности воздуха», - отметили в пресс-службе.

По результатам учений командованием базы будут отмечены лучшие командиры взводов, экипажей, механики-водители и наводчики-операторы задействованных танковых подразделений.

Всего на учения привлечено более 50 единиц бронетехники и около 200 человек личного состава.