Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президентские выборы в Армении

Дата: 10.02.2013

18 февраля в Армении пройдут очередные президентские выборы, исход которых давно был предрешен. В постсоветских республиках второй срок президента вообще "не обсуждается". За действующего главу государства Сержа Саргсяна, который пойдет на свою вторую пятилетку, готовы проголосовать около 70 процентов избирателей. Думаю, так и будет. Альтернативы ему нет.

С самого начала самоустранились серьезные оппоненты Саргсяна - партия "Процветающая Армения" и "Дашнакцутюн". Впрочем, у последних сегодня нет такого сильного влияния в обществе, как и харизматического и популярного лидера. А вот Гагик Царукян, лидер ППА и один из богатейших людей страны, вполне бы смог составить конкуренцию Саргсяну. Но после переговоров с президентом не стал делать этот "опрометчивый шаг". А его благожелательный нейтралитет можно приравнять к негласной поддержке президента. Чего от него и ждали...

Но скучными предвыборную кампанию никак не назовешь. Сначала взяли самоотвод ряд зарегистрированных кандидатов. Дело свое они сделали - засветились, вошли в историю. После сошел с дистанции Арам Арутюнян, лидер малочисленной и малозначительной  партии "Национальное согласие".

Нет никаких шансов получить более 1 процента у бывшего главы МИД Нагорного Карабаха Армана Меликяна и владельца радиостанции Андреаса Гукасяна. Чтобы как-то выделиться, они выступили с требованием...  перенести сроки выборов. Можно подумать за две недели или 40 дней что-то в стране кардинальным образом изменится... Гукасян вообще объявил голодовку.

Но у всех на виду, безусловно, бывший советский диссидент и кандидат в президенты со стажем  Паруйр Айрикян. Странное произошло покушение на него (стреляли с 20-30 сантиметров, но пуля слегка задела, Айрикян, слава Богу, остался жив и быстро поправился). А еще более странное идет следствие: двух нападавших разыскали, но вот об их мотивах и заказчиках ничего не сообщается. Вся интрига сфокусирована теперь на Айрикяне: обратится ли он в Конституционный суд с требованием перенести выборы или нет?

Все это напоминает театр абсурда. Говорится и пишется о чем угодно, только не об острейших проблемах страны, которые предстоит решать избранному президенту вплоть до 2018 года.

1. Ситуация на линии прекращения огня по-прежнему остается напряженной, Азербайджан не перестает обстреливать Нагорный Карабах.2. Социальное неравенство в стране углубляется, растет пропасть между кучкой олигархов и основной массой населения, которая еле сводит концы с концами, а минимальные зарплаты и пенсии просто оскорбительны.
3. Рабизисация культурного пространства страны не прекращается.
4. Продолжается массовый отток населения в Россию, другие страны СНГ и на Запад.
5. Не решаются острые проблемы сохранения архитектурного облика Еревана и его развития.
6. Армяно-турецкие переговоры зашли в тупик, что только на руку азербайджанцам.
7. Не сдвигаются с мертвой точки переговоры с грузинской стороной об открытии железной дороги на Россию через Абхазию, что жизненно необходимо для экономики Армении.
8. Не растут инвестиции в экономику страны, во многом виной чему является произвол чиновников и их коррумпированность.
9. Медленно идет смена поколений, и гражданам страны, как и армянам  диаспоры, мягко говоря, наскучили одни и те же лица во властных структурах, которые присосались к кормушке и не ходят ничего менять в стране, тормозят и саботируют ее развитие.
10. На образование и культуру выделяются такие жалкие крохи, что может аукнуться Армении и  мировому армянству в будущем.
И еще немало острых вопросов стоит перед Республикой Армения. Однако вместо этого серьезного разговора, вместо острых и открытых теледебатов, вместо честного анализа ситуации мы наблюдаем вот такой цирк. Массовое помутнение сознания?

Александр Геронян

http://geronian.livejournal.com/77634.html