Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Петр Толочко: Армения очень древняя страна с великолепными традициями

Дата: 07.02.2013

Я очень положительно отношусь к инициативе объявления 27 июня Днем дружбы и братства украинского и армянского народов, об этом заявил в интервью Analitika.at.ua ведущий историк, профессор, директор Института археологии, академик Украинской академии наук, Петр Толочко.

Ученый отметил, что поддерживает идею провозглашения 27 июня Дня дружбы и братства украинского и армянского народов, и готов к содействию для скорейшего осуществления данной инициативы.
 
«Армения очень древняя страна с великолепными традициями, с которой у Украины тесные исторические связи. Необходимо активнее возрождать совместное культурно-историческое наследие. Нашим двум христианским народам, контакты и сближение которых происходили на протяжении веков, необходимо дорожить общими связями и развивать их.
 
Прошлым летом, произошло важное событие, презентация иконы Божьей Матери Армянской в Национальном музее искусств им. Ханенко в Киеве. Икона, которая с 1920-х годов считалась утерянной, вновь предстала перед верующими, учеными и ценителями искусства. Икона Божьей Матери Армянской - важнейшее свидетельство общих духовных ценностей наших народов, ведь она почиталась всеми христианскими конфессиями Каменца-Подольского», - отметил Петр Толочко.
 
Армяне занимают заметное место в истории Украины. Появление армян на территории современной Украины датируется XI–XII веками. В течение своего многовекового пребывания на украинских землях, армяне оставили существенное материальное и духовное наследие.
 
Армянская диаспора интегрировалась в украинское общество, вместе с тем, сохранила свои культурные, национальные и религиозные особенности. Ныне, в Украине проживает многотысячная армянская диаспора, национальные общины действуют во многих городах страны, работают общественно-культурные организации. Армяне строят церкви, школы, развивают национальную культуру.
 
Украинские ученые-историки инициировали объявление 27 июня Днем дружбы и братства украинского и армянского народов.