Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Паруйр Айрикян в ближайшие часы будет прооперирован

Дата: 01.02.2013

Ставший жертвой покушения лидер Объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян утром 1 февраля будет прооперирован. Как сказала в беседе с Арменпресс координатор штаба Айрикяна Маня Айвазян, хирургическое вмешательство обусловлено необходимостью удалить пулю, ответы на остальные вопросы будут даны 2 февраля на пресс-конференции в больнице. Ночью Паруйра Айрикяна благословил старший священник церкви Сурб Саргис (Новый Норк, Ереван), Тер Норайр Багдасарян.

31 января в 23.30 в административном районе «Центр» Еревана по адресу Тпагричнери 9  было совершено покушение на кандидата в президенты Армении, председателя Объединения «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна – в него стреляли. Айрикян получил пулевые ранения в оба предплечья и был доставлен в медцентр «Сурб Лусаворич».

Сразу же на место происшествия прибыли начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян и начальник Управления Полиции г.Еревана Нерсес Назарян.

Айрикян после ранения был помещен в реанимационное отделение больницы и прошел необходимое обследование. По предварительным данным, состояние раненого стабильное, его жизни ничто не угрожает.

В медцентр «Сурб Лусаворич» прибыли  спикер Национального Собрания Овик Абрамян, премьер-министр Тигран Саркисян, руководитель аппарата президента Виген Саркисян, вице-спикер НС Эдуард Шармазанов, группа депутатов, министры, мэр Еревана.

По факту покушения на убийство возбуждено уголовное дело, согласно 34/305 статье УК Армении (попытка убийства государственного, политического или общественного деятеля, предпринятая с целью прекращения его деятельности, предусматривается наказание в виде лишении свободы сроком на 12-20 лет или пожизненное заключение).