Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В условиях перемирия продолжают гибнуть люди

Дата: 20.01.2013

17-18 января в рамках программы “Перемирие: боль от человеческой потери” в городе Цахкадзор Республики Армения проходил форум, организованный ереванской неправительственной организацией “Институт гражданского общества”.

В работе форума приняли участие матери и жены погибших на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха в периoд перемирия (с мая 1994 года). От Нагорно-Карабахской Республики на форум был приглашен писатель и журналист Ашот Бегларян.

Открывая форум, председатель Совета “Института гражданского общества” Артак Киракосян отметил, что это первое в своем роде мероприятие, которое призвано привлечь внимание общественности к тому факту, что, несмотря на перемирие, от снайперских и иных выстрелов продолжают гибнуть молодые люди, как военнослужащие, так и гражданские лица. Встреча также преследовала цель выявить проблемы семей погибших и попытаться совместными усилиями решать их.

Состоялся откровенный разговор, во время которого родственники погибших рассказали о своих проблемах, носящих в основном социально-бытовой характер. Вместе с тем была отмечена важность моральной поддержки указанной категории семей, их постоянного нахождения в поле внимания властей и общества. В ходе обсуждений выяснилось также, что многие члены семей погибших недостаточно информированы о своих правах и льготах, которые предусмотрены для них со стороны государства. В связи с этим “Института гражданского общества”  планируется издание соответствующего справочника.

Артак Киракосян представил сайт (http://ceasefire-am.info), на котором помещаются биографические данные и очерки о погибших в годы перемирия. Планируется создание фонда, который будет заниматься проблемами семей погибших.