Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Олег Смирнов: Украина и Армения имеют значительный потенциал в экономической плоскости

Дата: 20.01.2013

Укрепление украино-армянских отношений в прошедшем 2012 году и переход политического сотрудничества на более высокий уровень, безусловно, является результатом упорной работы армянской диаспоры в Украине, которая активно содействует налаживанию диалога между нашими народами. Об этом в интервью Analitika.at.ua, заявил украинский эксперт, координатор международных проектов аналитического центра «Политика», Олег Смирнов.

«Естественная и давняя интегрированность армян в общественно-политическую жизнь нашего государства, является той благодатной основой, которая позволяет развивать межгосударственные отношения и открывать новые страницы совместного культурного наследия.

В этом контексте хотелось бы обратить внимание на выход в свет «Иллюстрированной энциклопедии армянской культуры в Украине», составленной Ириной Гаюк. В данной книге представлена полная информация о памятниках армянской культуры в музеях и заповедниках на территории Украины. В свою очередь, в Армении были презентованы сборники поэзии Т.Шевченко, Л.Костенко, Д.Павлычко, И.Драча, переведенные на армянский язык.

Кроме того, стоит подчеркнуть, что армянская община уделяет особое внимание восстановлению старых и строительству новых церквей, а также сохранению духовных реликвий. Так, выставка Иконы Божьей Матери Армянской, состоявшаяся в июне ушедшего года, стала ярким событием и свидетельством того, что приверженность наших народов христианским ценностям идет лишь на пользу двусторонним контактам.
Отношения между Украиной и Арменией не ограничиваются только лишь гуманитарной сферой, и имеют значительный потенциал в экономической плоскости. Речь идет о реализации выгодных проектов в энергетической отрасли, строительстве, сельском хозяйстве, машиностроении и торговле. Именно поэтому следует уделить особое внимание активизации сотрудничества в этих сферах, что позволит наполнить реальным содержанием имеющиеся политические договоренности.

Остается выразить надежду, что 2013 год будет не менее плодотворным для украино-армянских отношений», - заявил эксперт.