Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Через Армению пройдет самая короткая железная дорога, связывающая порты Черного моря и Персидского залива

Дата: 18.01.2013

Зарегистрированная в Объединенных Арабских Эмиратах компания «Rasia FZE» профинансирует проектирование, строительство и эксплуатацию Южной железной дороги и Южной скоростной дороги Армении.

Как сообщает Арменпресс, старт программам «Южная железная дорога Армении» и «Южная скоростная дорога Армении» был дан 18 января подписанием трехстороннего меморандума о взаимопонимании в рамках регионального сотрудничества министерства транспорта и связи Армении, компании Rasia FZE и ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога». Стоимость программы 3 миллиарда долларов США.

По словам министра транспорта и связи Армении Гагика Бегларяна, скоростная дорога от Мегри до села Гагарино области Гегаркуник, будет иметь важное экономическое значение для Армении. После 18-месячных исследований станет ясно, сколько времени потребуется для строительства этой дороги «Наша страна обладает значительными  сырьевыми ресурсами, для полноценной эксплуатации которых необходимы современные высококачественные пути сообщения», - сказал Бегларян, добавив, что реализация этой программы включена в предвыборную программу кандидата в президенты Сержа Саргсяна. По словам министра, в результате реализации проекта через Армению пройдет самая короткая железная дорога для грузоперевозок, связывающая порты Черного моря и Персидского залива.

По словам исполнительного директора компании Rasia FZE Джозефа Марковского, программа будет иметь большое региональное значение. «Мы рады, что к реализации программы привлечены ведущие компании, занимающиеся железными дорогами.

Между министерством транспорта и связи Армении и зарегистрированной в ОАЭ компанией Rasia FZE подписан концессионный договор о Южной железной дороге и Южной скоростной дороге Армении. Срок действия договора – 30 лет после завершения строительства. Цель договора – финансирование со стороны компании Rasia FZE проектирования, строительства и эксплуатации этих дорог. Компания обязуется за счет собственных средств провести исследования относительно реализуемости проектов, предусмотренных договором, на основании результатов которых в дальнейшем предусматривается в формате консорциума и в рамках сотрудничества государство-частный сектор осуществить строительные работы и дальнейшую эксплуатацию этих дорог.