Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Иванишвили считает возможным восстановление работы Абхазского желдорожного участка

Дата: 17.01.2013

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили считает возможным восстановление работы Абхазского железнодорожного участка при решении ряда проблем.

«Я думаю, что это возможно... Вы знаете, что в отношениях между двумя странами – Грузией и Арменией проблем нет. Но у нас очень большая проблема в отношениях с Россией. Проблемы были очень большими, и они остаются, к сожалению, до сих пор. Мы очень надеемся и стараемся, чтобы как можно быстрее восстановить и урегулировать отношения с Россией. Глубокие и самые проблемные вопросы – это территориальная целостность Грузии... Это, наверное, не будет очень быстро», - сказал Иванишвили в четверг в Ереване на совместной пресс-конференцией с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном.

Он отметил также, что восстановление железнодорожного сообщения связано с общими проблемами и будет рассматриваться в этом контексте.

«Но я думаю, что эти вопросы можно решить быстрее и раньше, если будет воля  со всех сторон. Грузинская сторона эту готовность заявляет», - сказал Иванишвили.

Тем не менее, по его словам есть еще одна сторона – Россия. Премьер-министр Грузии напомнил также о непростых отношениях с абхазцами.

«Нужно, чтобы желание выразили все стороны. С нашей стороны есть полная готовность как можно быстрее решить вопросы»», - сказал Иванишвили.

В свою очередь премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил, что в повестке армяно-грузинских отношений этот вопрос обсуждался.

«Мы зафиксировали, что будем прилагать усилия для того, чтобы железная дорога работала, и работала эффективно. Мы заинтересованы в том, чтобы этот вопрос был решен как можно быстрее, и мы будем занимать проактивную позицию в урегулировании этого вопроса», - сказал Саркисян.

В конце октября 2012 года новый министр по реинтеграции Грузии Паата Закареишвили заявил, что грузинские власти готовы восстановить железнодорожное сообщение с Россией в рамках «стратегии по деизоляции Абхазии». Открытие абхазско-грузинского участка железной дороги является стратегически важным для Армении, так как это самый короткий и дешевый путь в Россию.

Newsarmenia.ru