Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Юбилейные концерты в память о великом Араме Хачатуряне состоятся во всех странах и на всех сценических площадках мира

Дата: 15.01.2013

110-летие одного из великих композиторов 20 века и нашего соотечественника Арама Хачатуряна будет отмечаться в этом году во всем мире. Юбилейный год даст возможность не только еще раз вспомнить и озвучить полнокровное музыкальное наследие Хачатуряна, но и в очередной раз представить на международной арене всю богатую палитру армянской культуры.

Как сказала в беседе с Арменпресс министр культуры Асмик Погосян, «Мы пользуемся любым поводом для создания высокого общественного, психологического и духовного настроя».

В день рождения Арама Хачатуряна – 6 июня – одновременно во всех странах и на всех мировых сценических площадках состоятся юбилейные концерты в память о великом Хачатуряне Хотя имя Арама Хачатуряна давно стало мировым брендом, тем менее, по словам Асмик Погосян, в основном исполняются отрывки из его балетов, в частности, знаменитый «танец с саблями» из «Гаяне», а многие его не менее прекрасные симфонии и концерты остаются как бы в тени. 

«Да, каждый композитор нуждается в пропаганде его творчества, - считает и директор Дома-музея Арама Хачатуряна в Ереване Армине Григорян. «Поэтому мы должны сделать все, что как можно полнее представить его наследие. И, конечно, свой вклад в популяризацию творчества композитора внесет и музей Арама Хачатуряна», - сказала она в беседе с Арменпресс.

В этом год в Доме-музее Арама Хачатуряна состоятся многочисленные музыкальные мероприятия, в том числе конференция с участием музыковедов и музыкальных критиков, будет издан фотоальбом на основе архивных материалов из собрании музея, готовится к изданию и первый том книги «Хачатурян в воспоминаниях современников». «Есть еще один интересный проект: в одном концерте прозвучат сразу три концерта Хачатуряна – фортепианный, для скрипки и виолончели», - сказала Армине Григорян.

Этот год будет юбилейным и для трио имени Арама Хачатуряна: первый концерт состоится в марте в Китае, а затем ожидаются концерты в странах Балтии.

Дом-музей Арама Хачатуряна в прошлом году имел около 14 тысяч посетителей и. конечно, в этом, юбилейном году их будет гораздо больше.

Дом-музей был создан в 1978 году на базе дома, подаренного Араму Хачатуряну правительством Армении в 1947 году. Торжественное  открытие «Дома» состоялось в январе 1984 года, когда мировое сообщество отмечало 80-летие великого композитора.

За 30 лет существования собрание музея составило более 18 ценных экспонатов - фотографий, книг, нотных тетрадей, разные издания его произведений, фильмы, аудио- и видеозаписи, личные вещи композитора, документы, буклеты.

Произведения Арама Хачатуряна и сегодня звучат на мировой сцене, поражая любителей музыки своим особым колоритом, обилием красок и богатством содержания.