Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

МИД НКР: Без Нагорного Карабаха невозможно подписание какого-либо документа об урегулировании

Дата: 13.10.2008

Последние события на Южном Кавказе отразились и на процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил председатель Национального Собрания НКР Ашот Гулян, открывая парламентские слушания на тему “Ситуация на Южном Кавказе: перспективы международного признания НКР”.

Флаг Арцаха

В этой связи он подчеркнул важность разработки в ходе обсуждений соответствующей позиции, которая позволила бы противостоять возможным региональным и глобальным вызовам и оптимальным образом использовать сложившуюся ситуацию во благо международного признания НКР.

 

В своем выступлении министр иностранных дел НКР Георгий Петросян, в частности, отметил, что после 8 августа стало очевидным, что силовые методы ни к чему хорошему не приводят. В данном контексте он высказался за необходимость заключения между сторонами карабахского конфликта соглашения о неприменении силы и угрозы применения силы. При этом Георгий Петросян отметил, что все ответственные субъекты региона, в том числе не имеющие международного признания, должны участвовать в любых инициативах по созданию региональной системы безопасности на Южном Кавказе.

 

Говоря о перспективах урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, Георгий Петросян подчеркнул, что без Нагорного Карабаха невозможно подписание какого-либо документа. При этом он отметил безупречность позиций и решений НКР с моральной, правовой и политической точек зрения.

 

Свои позиции по ситуации в регионе и перспективам международного признания НКР высказали руководители парламентских фракций и действующих в республике партий, эксперты.

 

В парламентских слушаниях приняли участие депутаты НС НКР и Армении, члены правительств, политических сил и экспертов обеих республик, передает Panorama.am