Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

GlobalRating/AmRating: "Армэкономбанк" преодолевает политические риски

Дата: 13.10.2008

Рейтинговое агентство GlobalRating/AmRating присвоило армянскому "Армэкономбанку" кредитный рейтинг "ВB+" с прогнозом "возможное повышение", сообщили ИА в пресс-службе компании.

Совладельцами Армэкономбанка являются Европейский Банк Реконструкции и Развития, владеющий блокирующим пакетом акций, а также "Сил Концерн" - собственность семьи армянских бизнесменов Сукиасянов. В середине 2008 года у банка возникли проблемы, которые многие связали с политической деятельностью одного из членов семьи Сукиасян - Хачатура Сукиасяна, - депутата парламента Армении, одного из главных спонсоров армянской оппозиции, находящегося ныне в розыске.

По словам исполнительного директора агентства AmRating / GlobalRating Эммануила Мкртчяна, прогноз рейтинга обоснован снижением влияния политических рисков и ожиданием восстановления позиций на рынке. По его мнению, важным обстоятельством высокой оценки банка является открытость структуры владения. Вхождение в 2005 году в состав акционеров EBRD снизило риски зависимости банка от основных акционеров и степень воздействия на банк политических рисков. Партнерство с EBRD также оказывает позитивное влияние на качество корпоративного управления, источники фондирования активных операций и его рыночные позиции. Мкртчян подчеркнул, что в связи с политическими событиями банк к середине 2008 года оказался в числе "средних" банков по размеру активов, однако у него уже наметилась тенденция к выправлению ситуации для скорого возврата в пятерку лидеров банковского рынка.

GlobalRating Group объединяет национальные рейтинговые агентства в России (RusRating), Армении (AmRating), Казахстане (KzRating) и Азербайджане (AzeriRating). Основная деятельность агентства - присуждение кредитных рейтингов банкам и лизинговым компаниям, а также их долговым обязательствам; составление аналитических обзоров о различных сегментах финансового рынка.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1068866.html