Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Силиконовой долине открылось представительство Республики Армения

Дата: 13.12.2012

В Технологическом центре Плаг энд Плей Силиконовой долины в штате Калифорния США в присутствии правительственной делегации во главе с премьер-министром РА Тиграном Саркисяном состоялось официальное открытие представительного офиса информационных и высоких технологий Армении.

Затем в центре Плаг энд Плей состоялось подписание меморандума взаимопонимания о создании первого в Армении венчурного фонда. Венчурный фонд позволит новосозданным организациям в сфере ИТ обеспечивать доступность финансовых инвестиций.

Отвечая после подписания документов на вопросы журналистов и коснувшись «АрмТек-2012», открытия представительства РА в Силиконовой долине и возможных ожиданий, глава правительства РА сказал: «Предыдущие встречи форума, казалось, служили подготовительным этапом к пятому «АрмТеку». Сегодня мы смогли констатировать те серьезные достижения, которых Армения добилась в области ИТ. Здесь мы констатировали четыре важных мероприятия, которые дадут предметный результат. В частности, в центре Плаг энд Плей открылось представительство Республики Армения. Многие страны, в том числе и развитые государства, открыли здесь свои представительства, потому что иметь подобное представительство в Силиконовой  долине означает иметь инструмент, дающий частному сектору возможности развития. Для Армении это особенно важно, потому что без каждодневной связи с Силиконовой долиной невозможно следить за современными развитиями, а в быстро меняющемся мире мы обязаны знать все свежие новости. Хочу отметить, что это представительство начинает свою работу на достаточно хорошей основе. Этой основой являются армянские предприятия, функционирующие в Силиконовой долине, армянский потенциал, сформированный благодаря молодым предпринимателям и специалистам. Создана сеть, охватывающая 200 малых и средних компаний с участием армянского потенциала».

Тигран Саркисян отметил также важность создания в сотрудничестве государство-частник венчурного фонда с соотношением 50-50, который также поспособствует развитию сферы ИТ. «Подписан также  меморандум о строительстве в Армении нового завода по производству чипов. Это также важнейший шаг  в развитии сферы ИТ. У нас будут не только компании по программированию, но и производство чипов», - отметил премьер-министр РА.

Затем глава правительства РА подчеркнул подписание меморандума со всемирно известной компанией «Интел», в следствие чего компания будет представлена в Армении, открыв в нашей стране свой центр. Тигран Саркисян напомнил, что свои центры имеют в Армении также такие компании, как «Майкрософт», «Де-линк».  По мнению премьер-министра, все достигнутые договоренности и подписанные документы придадут новый размах развитию сферы ИТ Армении.

«Чрезвычайно важно, что мы имеем свое место в Силиконовой долине и Силиконовая долина тоже знает, что в сфере ИТ на карте Армения, со своими высококвалифицированными специалистами, имеет  свое особое место. Вообще мы попытаемся в нескольких отраслях сформировать на карте мира относительное преимущество и иметь высокую привлекательность», - сказал Тигран Саркисян.

Коснувшись вопроса создания новых рабочих мест в сфере ИТ Армении, глава исполнительной власти отметил, что ныне сфера ежегодно требует от правительства минимум 1000 высококвалифицированных выпускников. Премьер подчеркнул, что создаваемые в этой сфере рабочие места обеспечивают высокую оплату и имеют высокую производительность, сообщает пресс-служба правительства РА.