Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Минюст Словакии будет последователен в вопросе уголовного преследования за отрицание Геноцида армян 1915 года и Холокоста

Дата: 13.10.2008

Министр юстиции Словакии Стефан Харабин будет последовательным в вопросе принятия законопроекта, предусматривающего уголовное наказание за отрицание Геноцида армян 1915 года и Холокоста, сообщили в пресс-службе Минюста Армении.

Во время встречи с армянской делегацией во главе с министром юстиции Армении Геворком Даниеляном Харабин сообщил, что данный законопроект, представленный в правительство по его инициативе, пока находится на стадии обсуждения, и заверил, что имеющиеся разногласия не могут воспрепятствовать успеху данной инициативы.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

С делегацией Минюста Армении, находившейся в Словакии 6-7 октября по приглашению Харабина, были обсуждены также процедуры, касающиеся выполнения подписанного между двумя странами Соглашения о правовом сотрудничестве.

Армянская делегация возложила также цветы к армянскому памятнику-хачкару (крест-камень), установленному в Братиславе 30 ноября 2004 года в связи с принятием Парламента Словакии решения об осуждении Геноцида армян.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

/Новости-Армения/