Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Карабахе приступили к сборке КАМАЗов

Дата: 26.11.2012

С мая нынешнего года карабахское ЗАО «АКА 27-18» при финансовом содействии правительства собирает на основе завезенных из России частей и деталей автомобилей марки КАМАЗ специализированные снегоуборочные и мусороуборочные машины, приспособив их к местным условиям и потребностям.

По словам директора компании Артура Бабуряна, у которого такая идея родилась в связи с неудовлетворительным состоянием машин, осуществляющих санитарно-очистительные и снегоуборочные работы, если в России одна такая машина стоит примерно $80 тыс., то в Нагорном Карабахе – приблизительно $55 тыс., то есть на 30-35% меньше. Кроме того, КАМАЗы в Карабахе собираются с расчетом на экономичное потребление топлива.

Уже готова к эксплуатации специализированная снегоуборочная машина марки КАМАЗ, которая может служить также в качестве пожарной машины.

ЗАО посетил и на месте ознакомился с производственным процессом премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян. В ближайшее время планируется собрать еще несколько мусороуборочных и снегоуборочных машин-вездеходов, потребность в которых в республике остро ощущается. Они будут использованы как в столице – Степанакерте, так и на межрайонных дорогах.

Ноев ковчег