Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Раффи Ованнисян в Баку поговорил о праве народа Нагорного Карабаха на самоопределение

Дата: 23.11.2012

22 ноября в Баку лидер армянской партии «Наследие» Раффи Ованнисян, участвующий в генеральной ассамблее Международной конференции азиатских политических партий (ICAPP) заявил, что причиной карабахского конфликта является агрессия Азербайджана против Нагорного Карабаха.

«Обе стороны получили раны. Жители Карабаха имеют право на самоопределение, и я надеюсь, что мы можем достичь мира и восстановить отношения. Думаю, это произойдет тогда, когда стороны поймут, что несут ответственность за весь регион», - как сообщает Арменпресс, сказал Ованнисян.

Раффи Ованнисян отметил, что не следует использовать такие термины, как оккупация. «Если исходит из этой терминологии, то большая часть армянских земель тоже находится под оккупацией Турции и Азербайджана», - заявил Ованнисян.

«Для меня ясно, что Нагорный Карабах имеет право быть признанным. Со стороны Азербайджана было бы очень правильно первым признать Нагорный Карабах. Я понимаю, что это сложная задача. Представители всех национальностей должны иметь право вернуться на свои земли, это касается и армян, и азербайджанцев, но для обеспечения безопасности этого процесса необходима новая обстановка, основанная на доверии, не разрушая кладбища, не освобождая убийц», - сказал Ованнисян.

Политик отметил, что собирается посетить армянскую церковь и встретиться с малочисленными армянами, проживающими в Баку.