Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Презентация книги министра обороны Армении «Двадцатилетняя летопись армянской армии» состоялась в оборонном ведомстве

Дата: 21.11.2012

Презентация книги министра обороны Армении Сейрана Оганяна «Двадцатилетняя летопись армянской армии» состоялась во вторник в административном здании оборонного ведомства с участием военного руководства страны, историков, ученых, писателей.

«Эта книга о нашей армии, которая в случае необходимости должна быть готова перерасти во всенародную армию, способную вести контрвойну», - сказал Оганян.

По его словам, книга является результатом переосмысления пройденного пути армии, ее лучших традиций. «Каждый раз, достигая очередного рубежа, ты должен переосмыслить и переоценить пройденный путь, понять, что необходимо в будущем и использовать это в дальнейшей деятельности», - сказал министр обороны, отметив, что успехи двадцатилетней молодой армянской армии  базируются на многовековом военном опыте целого народа.
 
«Эту летопись можно назвать плавным переходом от прошлого к сегодняшним реалиям и к будущему, так как здесь мы затронули также вопросы формирования безопасностной среды, необходимой для обороны страны и стоящие перед ней угрозы», - подчеркнул Оганян

Он отметил также, что за 20-летнююю историю армянской армии уделялось серьезное внимание формированию системы безопасности и реализации общей оборонной политики, в которой помимо армии участвовали и другие ведомства.

Министр отметил также, что его задачей является также описание собирательных образов армянского командира и простого солдата. «Особенности и способности армянского командира уникальны, благодаря его военной мысли мы смогли достичь победы. Я также обязательно расскажу об армянском солдате. Это будет собирательные образы, но там будут и конкретные имена», - сказал министр.

Присутствующие на презентации ученые высоко оценили профессиональный уровень капитального труда, в котором представлены все вехи военной истории современной Армении, даны хронология боевых действий и этапы военного строительства.

Автор  представил в книге руководителей страны, Героев Армении и Арцаха, военное руководство Армении.

Эта уже вторая книга, изданная министром обороны. Первой его работой была «Армия XXI» века.

newsarmenia.ru