Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Известная армянская певица Флора Мартиросян скончалась в США

Дата: 20.11.2012

Известная армянская певица, Народная артистка Армении Флора Мартиросян скончалась в понедельник в США, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Министерства культуры республики.

Собеседница агентства отметила, что другие подробности будут сообщены позднее.

Согласно информации армянских СМИ, причиной смерти стало осложнение после перенесенной операции.
 
Флора Мартиросян родилась 5 февраля 1957 года в армянском городе Гюмри.

Паралельно со школой окончила музыкальную школу Гюмри им Армена Тиграняна.

В 1973 году начала выступать на телевидении и радио. Потом для продолжения учебы в консерватории переехала в Ереван.

В 1978 г стала лауреатом международного фестиваля в городе Гамбург (Германия). Это были ее первые успехы. Далее песня Ашуга Ашота “Цовастхикс” в исполнении Флоры Мартиросян 15 лет подряд признавалась лучшей песней года. Гастролировала в более 60 странах мира.

В 1991 г уехала в США. В 1995 г вернулась на родину и продолжила музыкальную карьеру.

С 1997 по 2001 годы возглавляла музыкальную школу им. Армена Тиграняна.

В 2002 г в Лос–Анджелесе и других городах основала музыкальные школы им. Комитаса, которые за довольно короткий период времени принесли популярность знаменитой певице.

С 2006 по 2007 годы инициировала и провела всеармянский международный конкурс им. Комитаса, в котором участвовали более 2000 армян из Армении и других стран.

В 2007 г основала благотворительную организацию “Артисты за мир”, членами которой стали всемирно известные люди, голливудские звезды.

В том же году знаменитая певица выступила с сольным концертом в Глендейле, в концертном зале “Алекс”, на котором присуствовали Шерон Стоун с братом Майклом и другие голливудские артисты.

1 Ноября 2011 года в концертном зале “Гибсон”, в Лос Анджелесе состоялся первый концерт, в котором приняли участие Стиви Уандер, Чака- Кан, Эрик Бенет, Боби Браун и другие звезды эстрады. Во время концерта Флоре Мартиросян была вручена специальная почетная грамота Конгрессмена США Бреда Шермана за особые и неоценимые заслуги перед армянской общиной и искусство, пропагандитующее мир во всем мире.

newsarmenia.ru