Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения может стать связующим звеном между Уругваем и странами СНГ – Оррико

Дата: 16.11.2012

Армения может стать связующим звеном между Уругваем и странами СНГ, сказал председатель Палаты представителей Уругвая Хорхе Оррико в ходе встречи с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе правительства.

По его словам, в этом смысле Армения имеет стратегическое значение для Уругвая.

«Кроме того, нас объединяет прошлое, настоящее и будущее. Армянская община Уругвая имеет для нашей страны очень большое значение: велик ее вклад в дело развития нашей страны», - отметил Оррико.

В свою очередь, премьер-министр Армении Тигран Саркисян выразил уверенность, что визит уругвайской делегации в Армению станет новым стимулом в деле развития и углубления армяно-уругвайских отношений.

Премьер-министр отметил, что необходимо приложить усилия для выявления экономических направлений, представляющих двусторонний интерес, с целью реализации совместных программ.

Саркисян поручил организовать встречи между предпринимателями двух стран для налаживания новых связей.

Стороны отметили перспективы сотрудничества в банковской области, сферах информационных технологий, ювелирного дела, алмазообработки, фармацевтики и туризма.

В четверг Оррико встретился также с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном.

«Армения испытывает самые теплые чувства к Уругваю, которая в 1965 году первой признала Геноцид армян. А сегодня вы являетесь одним из первых иностранных высокопоставленных должностных лиц, посещающих Арцах (армянское название Карабаха). Мы особенно ценим ваш этот шаг, который достоин особой оценки», - отметил глава МИД Армении

Стороны коснулись шагов по расширению двустороннего сотрудничества в различных сферах. В этом контексте  была придана важность обоюдным визитам на высоком уровне, межпарламентскому сотрудничеству, расширению договорно-правовой базы и углублению торгово-экономических связей.