Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Военное училище имени Суворова и Мадатова строится в Карабахе

Дата: 05.11.2012

Программа по созданию Военного училища имени Суворова и Мадатова (русский генерал армянского происхождения) реализуется в Карабахе в рамках мер по обеспечению безопасности, сообщает пресс-служба комитета по реализации проекта "Карабахское военное училище имени Суворова и Мадатова".

Идея открытия училища принадлежит уроженцу карабахского села Ванк Левону Айрапетяну, который взял на себя финансирование проекта, а координатором работ является легендарный Командос - генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян.

"Воспитанники училища будут получать военное образование прямо со школьной скамьи. Опыт суворовских военных училищ имеется как в России, так и во Франции и США. Сейчас мы хотим перенять зарубежный  опыт. Специально для этого уже создана рабочая группа», - приводятся в сообщении слова Командоса.

По его словам, защита Армении и Арцаха (армянское название Карабаха) - общеармянский долг.

Училище будет построено в соответствии с современными международными нормами и стандартами. Согласно проекту, кроме военных и бытовых частей, училище будет иметь большой актовый зал, футбольное поле с трибунами, подмостки для бокса и борьбы, тяжелой атлетики, баскетбольную, волейбольную и теннисные площадки, а  также фруктовый сад и оранжерею.

Создание военного училища неподалеку от Гандзасара является лишь небольшой частью реализуемой группой влиятельных армян Диаспоры большой кампании по объединению широких слоев армянства со всего мира вокруг идеи защиты Родины в случае военной агрессии со стороны противника. Остальные компоненты этой программы на данном этапе не оглашаются.