Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Французский телеканал France 2 показал фильм об армянских хачкарах

Дата: 05.11.2012

В рамках серии программ «Восточные христиане», французский телеканал France 2 показал документальный фильм об армянских камнях-крестах (хачкарах).

Получасовой фильм Тома Валю и Мишеля Карье - «Армянские хачкары: Дух и духовность армянского народа» был снят летом 2012 года. Он рассказывает об истории, культуре и традициях создания хачкаров. Историк, искусствовед Патрик Донапетян, филолог, арменовед Жан Пьер Маэ и дьякон Армянской Апостольской Церкви Филипп Сукиасян подробно рассказывают о самобытности, своеобразии искусства резки хачкаров, и расшифровывают значения орнаментов.

Так Жан Пьер Маэ отмечает, что мастера хачкаров придавали большое значение символам. В их резьбе почти всегда присутствуют символы света и тьмы, представленные в виде солнца и луны, символы бессмертия (гроздья винограда и плоды граната). Он отмечает, что большинство хачкаров символизируют Голгофу с тремя крестами, на которых были распяты Иисус Христос и два разбойника. Каменные памятники именуются хачкарами, что в переводе дословно означает камни-кресты.

Съемки фильма в основном прошли на территории современной Армении, в частности, на крупнейшем кладбище хачкаров - Норатусе.

В фильме звучит призыв к сохранению хакчаров, с учетом того, что в промежутке 2001-2006 гг. были стерты с лица земли тысячи армянских надгробий-хачкаров XIII-XVIII вв. на историческом кладбище Джуги средневекового города купцов и ремесленников, находившегося на территории автономии Азербайджана - Нахичеване.

Французский телеканал планирует в ближайшее время показать и отснятый летом в Армении фильм об истории Армянской Церкви.

Благовест-инфо