Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении откроется онкологический центр превосходства

Дата: 31.10.2012

Президент Армении Серж Саргсян 30 октября в Ереванском административном районе Ачапняк присутствовал на церемонии закладки Армянского онкологического центра превосходства, строящегося по соседству с Национальной научной лабораторией имени А.Алиханяна.

Программа создания Центра осуществляется в результате сотрудничества государства с частным сектором. Имея в виду, что во всем мире с каждым годом регистрируется устойчивый рост заболеваний со злокачественными новообразованиями и обусловленных ими показателей смертности, и борьба со злокачественными новообразованиями считается серьезной медико-биологической и социально-экономической проблемой для любого государства, Фонд национальной конкурентоспособности Армении совместно с министерствами экономики и здравоохранения Армении разработал долгосрочную программу создания Армянского онкологического центра превосходства.

Президенту было доложено, что Армянский онкологический центр превосходства будет заниматься производством радиоизотопов, предоставлять высококлассные услуги по радиоизотопной, радиологической и лабораторной диагностике, радиоизотопному и лучевому, онкологическому внутрибольничному и внебольничному хирургическому, химиотерапевтическому лечению.

Первоочередной задачей центра является удовлетворение в соответствии с современными международными критериями потребности в диагностике и лечении онкологических заболеваний в Армении, создав такую инфраструктуру, которая позволит превратить ее в региональный центр.

Предусмотрена реализация программы в 3 этапа: краткосрочный, среднесрочный (до 3-х лет) и долгосрочный (до 5 лет). В краткосрочный период планируется основать производство радиоизотопов, лабораторию ядерной фармацевтики, а также сверхсовременный центр молекулярной и лучевой диагностики. На среднесрочном этапе реализации программы планируется создать центр внебольничной лабораторной диагностики, лучевых, химиотерапевтических и нехирургических услуг. А в долгосрочный период будет основан имеющий до 200 коек центр внутрибольничных хирургических услуг, а также продолжится лечение больных посредством химиотерапии и радиотерапии. Планируется, что в будущем он будет включать в себя и протонную терапию.


Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1588044.html