Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Заседание Совета глав государств СНГ в Ашхабаде перенесено на 5 декабря

Дата: 31.10.2012

Запланированное на начало ноября в Ашхабаде заседание Совета глав государств СНГ перенесено на 5 декабря. Вопрос о переносе даты заседания обсудили 30 октября президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев. Как сообщает туркменское телевидение, дата проведения саммита перенесена по просьбе Исполкома СНГ.

«Есть предложение, и оно было поддержано президентом Туркменистана, провести очередное заседание Совета глав государств СНГ 5 декабря здесь, в Ашхабаде. А накануне, 4 декабря, в Ашхабаде традиционно состоится заседание Совета министров иностранных дел», - сказал Лебедев по завершении переговоров с главой государства.

Он подчеркнул, что председатель Совета глав государств СНГ, президент Туркменистана, с пониманием отнесся к предложению Исполкома СНГ, передает РИА Новости.

По словам Лебедева, перенос вызван необходимостью более тщательно подготовить проведение этих форумов, в части подготовки документов, которые будут обсуждаться на саммите. На очередном заседании СГГ в Ашхабаде планировалось рассмотреть около 20 проектов документов, направленных на углубление регионального сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах и обеспечение безопасности.

Напомним, что о переносе сроков саммита СНГ в Ашхабаде стало известно еще на прошлой неделе. В Исполкоме СНГ 26 октября сообщили, что новая дата согласовывается с главами стран содружества, но причину переноса называть не стали. Агентство Reuters вновь сделало предположение, что причиной отсрочки могли стать проблемы со здоровьем российского президента.

Ранее агентство со ссылкой на свои источники сообщило, что Владимир Путин отменил ряд зарубежных визитов из-за проблем со здоровьем. Источники Reuters, близкие к президенту, заявили, что у Владимира Путина серьезные проблемы со спиной и, возможно, он нуждается в хирургическом вмешательстве. В Кремле данную информацию не подтвердили.


Новости Армении - NEWS.am