Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Форум армянской молодежи Грузии в Тбилиси

Дата: 30.10.2012

26-27 октября с. г. по инициативе молодежного отдела культурного центра «Айартун» Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви состоялся Форум армянской молодежи Грузии.

Целью двухдневного форума, проведенного при поддержке министерств Диаспоры, культуры, спорта и по вопросам молодежи РА, было сплочение армянской молодежи Грузии,  ее вовлечение в общественную и церковную жизнь. В работе форума участвовали представители армянских молодежных организаций и структур как Тбилиси, так и различных районов Грузии.   

Форум начал свою работу с молитвы в Тбилисской церкви Св. Эчмиадзин. В состоявшемся в зале Галуст Гбльбенкян культурного центра «Айартун» армянской епархии Грузии форуме участвовали предстоятель армянской епархии Грузии Высокочтимый епископ Вазген Мирзаханян, советник посольства РА в Грузии Левон Торгомян, духовные отцы армянской епархии Грузии. 

Открывая форум, ответственный молодежного отдела центра «Айартун» Микаел Авакян представил программу работы, ориентированную на выявление проблем армянской молодежи столицы и регионов и поиску путей их решения. 

Предстоятель армянской епархии Грузии в своем обращении к участникам форума призвал молодежь быть упорной, уверенно стремиться к поставленной идее, не сникать перед трудностями и стремиться к цели, ставя превыше всего обстоятельство причастности к армянству. 

Доклады Марине Хачатуровой из Тбилиси и Джейнеры Петросян из Ахалкалаки были посвящены проблемам владению родным и государственным языками. Однозначно была подчеркнута необходимость сохранения родного языка, превращения его в важный компонент жизни каждого молодого армянина. Была также отмечена важность владения государственным языком страны, что облегчает интеграцию молодежи в грузинское общество. 

В работе форума на должной высоте был поставлен вопрос Армянской церкви и ее роли в жизни молодежи. Были подробно проанализированы и должным образом оценены вопросы ограждения молодежи  от распространенных в стране сект, ее сплочения вокруг Армянской Апостольской церкви, верного представления роли молодежи в жизни Армянской Церкви. 

В дни форума участники посетили Армянский пантеон в Ходживанке, склоненные армянские церкви Тбилиси, Дом Ованеса Туманяна, ознакомились с достопримечательностями Тбилиси.

Пресс-служба армянской епархии Грузии