Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Темпы экономического роста в Армении стабилизируются, экономика диверсифицируется– премьер

Дата: 20.10.2012

Посткризисные темпы роста экономики в Армении стабилизируются, сказал в субботу премьер-министр Тигран Саркисян в ходе заседания Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении.

«За последние годы, после кризисного спада 2009 года, темпы роста стабилизируются. 2011 год мы завершили экономическим ростом в 4,2%. По итогам восьми месяцев 2012 года у нас семипроцентный экономический рост», - отметил премьер-министр.

В госбюджете Армении на 2012 год экономический рост заложен на уровне в 4,6%.

По словам главы правительсва, дефицит бюджета также ниже запланированного. В 2011 году он составил 2,8%, а в 2012 не превысит 3%.«Мы выполняем наши бюджетные обязательства», - сказал глава правительства.

Премьер-министр назвал также важным то обстоятельство, что темпы роста экспорта в Армении в два раза превышают темпы роста импорта. «Несмотря на то, что торговый баланс остается крайне отрицательным, темпы роста экспорта имеют более высокие тенденции», - сказал Саркисян. Он добавил также, что порядка на 4% сократился дефицит торгового баланса в ВВП.

«В показателе экономического роста, как в промышленности, так и сельском хозяйстве зафиксированы темпы роста в размере 11%», - сообщил глава правительства.

Он отметил также, что идет процесс диверсификации экономики. «В частности, после кризиса, удельный вес строительства снизился с 28% до 14%. В результате, мы имеем более сбалансированную экономическую структуру», - сказал Саркисян.

По его словам, в структуре ВВП немного выше удельный вес сельского хозяйства - 20%, доля промышленности составляет 12%, строительства – 14%, а остальное приходится на сферу услуг.