Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении выступил с речью на саммите Европейской народной партии

Дата: 18.10.2012

Президент Армении Серж Саргсян 17 октября в Бухаресте выступил с речью на саммите Европейской народной партии (ЕНП).

Как сообщает Арменпресс, президент Армении затронул проходящие в рамках Восточного партнерства процессы, переговоры по Ассоциации и упрощению визового режима.

В Армении разрабатывается программа комплексных реформ, в результате реализации которой у республики будет более эффективная модель управления, однако для ее претворения в жизнь необходима поддержка международного сообщества. Именно с этой целью мы совместно с Еврокомиссией организуем форум доноров для Армении

Президент также коснулся предстоящих в следующем году президентских выборов, отметив, прошедшие весной парламентские выборы международные наблюдатели охарактеризовали как лучшие выборы Армении со дня ее независимости. Президент пригласил международных наблюдателей, в частности, БДИПЧ/ОБСЕ посетить Армению еще раз и проследить за предстоящими выборами.

Серж Саргсян коснулся и нагорно-карабахского конфликта, а также дела Рамиля Сафарова. «Героизируя преступника и убийцу, Азербайджан еще раз бросил вызов всему цивилизованному человечеству, еще раз доказал, что ксенофобия в этой стране является официальной политикой и непосредственной угрозой для безопасности народа Нагорного Карабаха», - подчеркнул президент.

Комментируя последствия глобального финансово-экономического кризиса, С. Саргсян подчеркнул, что это была серьезнейшая угроза для стран-членов ЕС и их партнеров и преодоление всего этого в одиночку невозможно.

По его словам, девиз съезда ЕНП в этом году – «Еще больше Европы» – очень актуален, поскольку «только более сплоченная Европа сможет преодолеть последствия финансово-экономического кризиса и открыть новые возможности для благоденствия общественности».

Саммит принимает президент Румынии Траян Басеску. После официальной церемонии встречи гостей при участии около 1200 представителей 40 стран в Народной палате Бухареста – втором в мире здании по величине, стартовал саммит.

В числе приглашенных на саммит премьер-министр Германии Анджела Меркель, премьер-министр Польши Дональд Туск, а также главы правительств Венгрии, Испании, Люксембурга, Ирландии, Латвии, Болгарии, Мальты, Португалии, Греции и ряда других стран.

В саммите принимают участие также председатель Совета Европы Герман Ван Ромпёй, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Барозу, а также глава ПАСЕ Жан-Клод Миньон. Кроме того, ожидается участие президента Грузии Михаила Саакашвили, премьера Албании Сали Беришан и премьера Молдовы Влада Филата.

Армянские партии - Республиканская партия Армении, «Оринац еркир» и «Наследие» стали членами ЕНП 9 февраля 2012 года. Согласно решению ассамблеи ЕНП, эти партии получили статус членов-наблюдателей, который является единственным статусом для стран, не являющихся членами ЕС.

Европейская народная партия (ЕНП) – право-центристская общеевропейская политическая партия. Основанная в 1976 году, ЕНП включает в себя в качестве коллективных членов христианско-демократические, националистические, консервативные и другие, ориентированные в рамках право-центристской части политического спектра, партии стран Европы. ЕНП – одна из крупнейших партий Европы, представленная во всех политических институтах Европейского союза, а также в Совете Европы. Партия включает в себя 73 коллективных члена, национальные партии из 39 стран.