Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Армении представил участникам экономического симпозиума принципы новой экономической политики

Дата: 16.10.2012

Премьер-министр РА Тигран Саркисян в Ереванском государственном университете принял участие в открытии ежегодного трехдневного экономического симпозиума Армянского экономического союза.

Приветствуя присутствующих от имени Правительства Республики Армения, Премьер-министр Тигран Саркисян отметил важность участия в симпозиуме специалистов, прибывших из разных стран: «Такой сбор является исключительной возможностью, чтобы мы вместе с армянскими экономистами обсудили современные проблемы, которые стоят как в Республике Армения, так и в регионе и в мире и оказывают существенное воздействие на нашу экономику».

Тигран Саркисян проинформировал, что Правительство Армении, принимая во внимание особенности современного мира, представило обществу и Национальному Собранию принципы новой экономической политики, которых он коснулся в своем выступлении: «В новой истории Республики Армения мы впервые стали придерживаться в экономической политике принципа, в соответствии с которым государство несет ответственность не только за создание благоприятной конкурентной среды, но и обязано, сотрудничая с частным сектором, осуществлять четкую промышленную политику. Хочу вас проинформировать, что в соответствии с этим принципом мы разработали и представили обществу новую концепцию, которая стала предметом достаточно бурных обсуждений со стороны различных партий и общественных организаций, но в общем и целом была одобрена. В рамках этого подхода 11 отраслей, в которых наша страна имеет относительные преимущества и большой экспортный потенциал, были нами определены в качестве первоочередных, и по принципу государственно-частного сотрудничества для этих отраслей мы разрабатываем программы развития. В течение первых 8 месяцев 2012 года показатель экономической активности составляет 8,3%, а инфляция – 2,2%, что означает, что этот новый подход дает положительные результаты».

Глава Правительства также говорил о вызовах экономики: «Понятно, что экономический рост, индекс экономической активности являются важными показателями, но намного важнее, чтобы наши граждане почувствовали экономический рост на своем уровне жизни. С этой точки зрения нам еще предстоит большая работа, поскольку стоящие перед нами основные вызовы те же самые: мы должны суметь преодолеть бедность в Республике Армения, удельный вес которой составляет около 30 процентов, и это опасный показатель для нас. Платежный баланс, торговый баланс все еще имеют достаточно большую брешь, несмотря на то, что за последние 3 года темпы роста экспорта превышают темпы роста импорта». В этом контексте Премьер-министр отметил важность экономической ситуации в мире и тенденций международного развития. «В течение этих 20 лет Армения всегда осуществляла открытую экономическую политику, и это означает, что мы должны быть бдительны с точки зрения международных воздействий».

Подводя итоги выступления, Премьер-министр отметил важность обсуждений в таком формате, подчеркнув, что проводимые в этих рамках изучения и представляемые на их основе предложения будут полезны для деятельности Правительства.

В рамках трехдневного симпозиума, в котором участвуют экономисты из Армении и Диаспоры, будут обсуждены вопросы, касающиеся экономического развития, конкуренции и финансово-экономического сектора.

Правительство РА