Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Отрицание Геноцида армян в Словакии карается законом: Штефан Харабин

Дата: 12.10.2012

Председатель Верховного суда Словакии Штефан Харабин посетил мемориал в Цицернакаберде и почтил память жертв Геноцида армян. Его сопровождал председатель Кассационного суда Армении Арман Мкртумян. Как сообщает Арменпресс, Штефан Харабин и Арман Мкртумян возложили венок к мемориалу и почтили минутой молчания память невинно убиенных у Вечного огня.

Председатель Верховного суда Словакии ознакомился также с экспонатами Музея-института Геноцида армян, в том числе с современной экспозицией, посвященной 500-летию армянского книгопечатания и провозглашению Еревана в 2012 году со стороны ЮНЕСКО «Всемирной столицей книги» на тему «Книга  как свидетель геноцида».

Штефан Харабин внес весомый вклад в дело признания Геноцида армян. Словакия признала факт Геноцида армян в 2004 году. В этой стране также действует закон о криминализации отрицания Геноцида армян, предусматривающий уголовную ответственность (5 лет заключения) для всех тех, кто посмеет отрицать факт существования какого-либо геноцида, признанного Словакией.

«В этом вопросе все очень четко, поскольку в Словакии действует верховенство закона, то по всей строгости закона понесут наказание те, кто намерен игнорировать факт Геноцида. Я уважаю человеческую жизнь  и являюсь сторонником мирной жизни и мирного решения проблем. Невозможно забыть этих невинных людей, ставших жертвой зверств», - заявил Штефан Харабин.