Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Управляющий директор Всемирного банка восхищена последовательностью Армении в реализации программ ВБ

Дата: 13.10.2008

Управляющий директор Всемирного банка Нгози Оконджо-Нивела в ходе встречи с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном выразила свое восхищение проявленными Арменией последовательностью и решительностью в процессе реализации в республике программ ВБ, сообщила агентству «АРКА» пресс-секретарь главы армянского правительства Диана Мнацаканян.

За все время сотрудничества с Арменией с 1992 года ВБ предоставил по 52 программам кредитов на общую сумму порядка $1,1 млрд. До 2006 года Армения получала кредиты от Ассоциации международного развития (IDA) на «мягких» условиях - на 40 лет с десятилетним льготным периодом по ставке 0,75% годовых. С 1 июля 2006 года Армения  получает кредиты на условиях Международного банка реконструкции и развития для стран со средним доходом.

Оконджо-Нивела заверила также, что опыт армянских партнеров неоценим с точки зрения реализации реформ.

Премьер-министр предпочел говорить не о достижениях, а о существующих проблемах и партнерстве в будущем, поскольку наряду с реализацией новых программ Армения прогнозирует также новые вызовы, к примеру, по линии проводимой правительством республики программы реформ в налоговой и таможенной сферах.

Управляющий директор ВБ, опираясь на собственный опыт, согласилась с тем, что реформы в данных сферах протекают болезненно для всех вовлеченных сторон, однако это не означает, что данные реформы не нужны для формирования гражданского общества, основанного на демократических принципах.

Оконджо-Нивела заверила, что налоговые и таможенные реформы неизбежно должны быть реализованы с целью снижения коррупционных рисков обеспечения социальной интеграции общества.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян находится с рабочим визитом в Вашингтоне с 9-го по 15-ое октября для участия в годовом форуме Всемирного банка и Международного валютного фонда. В состав армянской делегации входят министр экономики Нерсес Ерицян, министр финансов Тигран Давтян, советник президента по экономическим вопросам Ваграм Нерсисянц, руководитель аппарата правительства Давид Саркисян, председатель Центрального Банка Артур Джавадян, заместитель министра иностранных дел Арман Киракосян, Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в США Татул Маргарян и другие официальные лица.

/АРКА/