Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Спикер парламента НКР принял делегацию парламентской группы дружбы «Швейцария-Армения»

Дата: 04.10.2012

Спикер парламента Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян принял накануне делегацию парламентской группы дружбы «Швейцария-Армения» во главе с ее сопредседателями Уэли Лойенбергером (Ueli Leuenberger) и Домиником де Бьюманом (Dominique de Buman), сообщает пресс-служба НС НКР.

Приветствуя гостей, глава карабахского парламента отметил важность их визита как в контексте дружбы между Арменией и Швейцарией, так и в плане ознакомления с Арцахом (армянское название Карабаха) и его проблемами непосредственно на месте.

«Одновременно для нас также важно учесть ваш опыт в области демократии, так как Швейцария выступает одной из опор европейской системы ценностей», - сказал Гулян.

В свою очередь вице-председатель Христианско-Демократической партии Швейцарии, депутат Доминик де Бьюман выразил уверенность в том, что «эта встреча более чем важна, в частности, в том плане, что дружба между нашими народами осуществляется сейчас посредством членов парламента, выражающих общественную волю».   

В ходе встречи, отвечая на вопросы гостей, Гулян представил проведенные в НКР на всех уровнях избирательные процессы, политический состав, структуру, результаты законотворческой работы парламента, межпарламентские связи и контакты, а также последние развития вокруг урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.

Во встрече принимали участие депутаты парламента НКР - секретарь фракции «Родина» Ромела Дадаян, руководитель фракции «Демократия» Жанна Галстян и секретарь фракции «Дашнакцутюн» Камо Барсегян.

В рамках ознакомительного визита в Арцах швейцарские парламентарии встретились также с предводителем Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископом Паргевом Мартиросяном, а также посетили гуманитарный колледж и музей истории в Шуши.
 
Визит состоялся по инициативе ассоциации «Швейцария-Армения» и при содействии Фонда национальной конкурентоспособности Армении. В группу дружбы входили депутаты, представляющие различные партии швейцарского парламента. Делегацию сопровождал председатель ассоциации «Швейцария-Армения» Саргис Шагинян.

newsarmenia.ru