Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении поздравил легендарного музыканта Дживана Гаспаряна с 80-летием

Дата: 13.10.2008

Президент Армении Серж Саргсян поздравил народного артиста республики, легендарного дудукиста и композитора Дживана Гаспаряна с 80-летним юбилеем.

«В ходе телефонной беседы со всемирно известным музыкантом Серж Саргсян высоко оценил вклад Гаспаряна в развитие и распространение армянского музыкального искусства, пожелав ему здоровья, новых творческих успехов и всего наилучшего», - сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.

Дживан Гаспарян - один из самых знаменитых музыкантов мира, его диски продаются миллионными тиражами по всему миру. Ведущие режиссеры Голливуда регулярно приглашают Гаспаряна для записи музыки к лучшим фильмам . Известность среди западной аудитории пришла к нему после записи саундтрека к кинофильму "Гладиатор", в котором дудук гармонично вплетается в звучание классического симфонического оркестра.

Гаспарян написал музыку к более 30 кинофильмов, среди которых "Последнее искушение Христа", "Фрески", "Ворон", "Русский дом". Музыка к картине "Гладиатор", написанная в соавторстве с Хансом Циммером, получила премию "Золотой Глобус" в номинации "Лучшая музыка к кинофильму".

За период своего творчества выступал с Венским симфоническим, Лондонским симфоническим, Бостонским симфоническим, Лос-Анжелеским симфоническим оркестрами, а также с всемирно-известными музыкантами Валерием Гергиевым, Лайонелом Риччи, Питером Габриэлем, Стингом, Брайаном Мэем (Queen). Совместно с Майклом Бруком Гаспарян записал альбом "Black Rock".

/Новости-Армения/