Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении жестко раскритиковал Минздрав за «вопиющее безобразие» в сфере здравоохранения

Дата: 01.10.2012

Президент Армении Серж Саргсян квалифицировал положение в системе здравоохранения как «вопиющее безобразие» и резко раскритиковал бездействие министерства здравоохранения, а также ряда ответственных лиц.

Данное заявление глава государства сделал в субботу в ходе созванного им совещания, посвященного механизмам государственного надзора в здравоохранении, доступности медпомощи и проблемам фармакологической политики.

«Я хочу четко понять, какова истинная причина того, что существенная доля недовольства в нашем обществе приходится именно на эту важную отрасль. Согласно специализированным исследованиям, наше население констатирует, что ... государство действует ненадлежащим образом, жалуются на высокий уровень взяточничества, на плохое обслуживание, на нарушение прав, на проволочки, на все, что связано с лекарствами, на существующее положение», - сказал он.

По словам президента, здравоохранение – единственная отрасль, которой недовольна уже треть населения республики.

«И это при том, что мы традиционно считали, что наше здравоохранение хорошее, что профессионализм наших врачей очень высок, что мы хотим открыть региональный центр здравоохранения и т.д. Недовольство одной трети – уже серьезный сигнал для введения коренных перемен в этой сфере», - заявил Саргсян.

Вместе с тем, президент отметил, что за последние 4-5 лет в Армении проделана огромная работа и достигнуты серьезные результаты в восстановлении медучреждений, модернизации и оснащении их современным оборудованием по всей территории Армении. «Этого никто не может отрицать. Но все наши усилия пропадут даром, если наше отношение останется таким же, и мы не добьемся решительных перемен», - сказал он.
Глава государства отметил, что есть проблемы, которые не полностью зависят только от ответственных лиц в сфере здравоохранения, и «чтобы все были довольны, необходимы также большие материальные средства. Однако эффективное расходование имеющихся средств в данной ситуации становится самым важным обстоятельством».

«Мы должны поднять роль и авторитет врача в нашем обществе, вместе с этим достичь того, чтобы наши граждане, пользующиеся услугами здравоохранения, были удовлетворены всеми услугами и их доступностью», - подчеркнул Саргсян.

По завершении совещания, президент дал ряд поручений ответственным лицам. Также было поручено на основании сделанных предложений за 6-8 месяцев подготовить и представить на утверждение программу радикальных перемен.

В ходе совещания руководитель президентской службы по надзору Ованес Овсепян доложил об основных результатах исследования, проведенного его ведомством 19-26 сентября, по ситуации в сфере госзакупок в здравоохранении и, в частности, на рынке лекарств, в том числе о злоупотреблениях в некоторых областях. Министр здравоохранения Дереник Думанян представил выделенные министерством первоочередные задачи здравоохранения и предложения по их решению после замечаний, сделанных во время предыдущего совещания, созванного Президентом в правительстве.

В совещании участвовали вице-премьер, министр территориального управления Армен Геворкян, руководитель аппарата президента  Виген Саргсян, генеральный прокурор Агван Овсепян, председатель постоянной комиссии Национальной собрания по вопросам здравоохранения, материнства и детства Ара Баблоян, директор Службы национальной безопасности при правительстве  Горик Акопян, министр здравоохранения Дереник Думанян, министр экономики Тигран Давтян, министр финансов Ваче Габриелян, председатель комитета госдоходов при правительстве Гагик Хачатурян, руководитель президентской службы по надзору Ованес Овсепян, председатель государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян, директор ЗАО «Центр экспертизы лекарств и медицинских технологий» Акоп Топчян, председатель Союза производителей и импортеров лекарств Самвел Закарян, ответственные лица министерства здравоохранения.

newsarmenia.ru