Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская делегация в ПАСЕ в Страсбурге поднимет вопрос экстрадиции Рамиля Сафарова

Дата: 26.09.2012

В ходе осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая стартует 1 октября в Страсбурге, по всей вероятности будет обсужден вопрос экстрадиции Рамиля Сафарова в Азербайджан. В ходе беседы с Арменпресс об этом сообщила член армянской делегации в ПАСЕ, депутат Национального Собрания Армении Наира Зограбян.

По ее словам, обычно актуальные обсуждения проходят по четвергам, решение о важных и актуальных вопросах повестки сессии принимает бюро.

«В понедельник утром бюро примет решение, однако не думаю, что бюро даст отрицательный ответ в связи с этим вопросом. Думаю, что ПАСЕ обязательно выразит свое отношение», - отметила Зограбян.

Она заверила, что независимо от того, состоится актуальное обсуждение или нет, по регламенту по понедельникам в повестке предусмотрено время для свободных дебатов, в ходе которого члены нашей делегации обязательно коснутся этого вопроса.

Зограбян отметила, что есть несколько проектов, в контексте которых тоже будет поднят этот вопрос. По ее словам, отношение ПАСЕ к данной сделке очень негативное, в официальном заявлении об этом отметил председатель ПАСЕ. «Я считаю неслучайным, что после этой позорной сделки Жан-Клод Миньон заявил, что продолжение деятельности подкомиссии по нагорно-карабахскому вопросу в рамках ПАСЕ бессмысленно: он прекрасно понимал, что Совет Европы – это не тот мандат, под ведомством которого можно обсуждать проблему», - сказала Зограбян.

Она отметила важность того, что председатель ассамблеи понял, что бессмысленно говорить о каком-либо утверждении доверия, выразил свою четкую и негативную позицию в связи с этой подкомиссией.

Депутат отметила, что ожидается довольно активная сессия, и она ждет, что ассамблея, не ограничившись мнениями в ходе дебатов, выразит свою официальную позицию, как это сделал Европарламент.

Лично Зограбян проведет как минимум три выступления в связи с этим вопросом в разных контекстах. По ее словам, все наши делегаты уже зарегистрировались для того, чтобы выступить, и поднимут этот вопрос.

«Мои выступления, а также их акценты, разные. Одно из них выражает длительное неправильное отношение европейских структур к Азербайджану, использование двойных стандартов в отношение этой страны, в результате чего сформировалась такая атмосфера, что Алиев понял, что может просто игнорировать европейские структуры, европейские ценности, и пойти на открытый демарш перед цивилизованным миром», - отметила Зограбян.

Она сообщила, что многие аспекты этого вопроса обязательно будут подняты в ходе выступлений армянских делегатов в ПАСЕ.