Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Производители Армении воодушевлены созданием Зоны свободной торговли СНГ

Дата: 21.09.2012

Договор «О создании зоны свободной торговли между странами СНГ» открывает серьезные возможности для увеличения объемов внешнеторгового оборота между странами Содружества. Об этом заявили представители двух крупнейших армянских экспортеров – компаний «Спайка» и «Артфуд», коснувшись ратифицированного Национальным Собранием Армении договора, который вступил в силу 20 сентября.

Благодаря этому договору значительно сократятся двусторонние ограничения, что, в свою очередь, будет способствовать росту показателей экспорта. Наряду с либерализацией  в последние годы внутреннего регламента торговли это еще один шаг в сторону экспортера. В беседе с Арменпресс армянские компании-экспортеры подчеркнули важность этого договора в плане новых возможностей интеграции на новые внешние рынки.

 «Это важное соглашение для внешнего товарооборота, поскольку нашим основным рынком является Россия. Правда, конкретно для нашей компании в плане экспорта этот договор ничего нового не дает, поскольку экспортируемые нами товары – сельхозпродукты и воды, уже регулируются на пространстве СНГ специальным документом. А для тех производителей, экспортом товаров которых занимается наша компания, думаю, положительные моменты будут, учитывая ряд пунктов того договора», сказал руководитель отдела управления проектами компании «Спайка» Карен Багдасарян.

Он высказал мнение, что для Армении важнее быть в одной таможенной зоне с Россией, Казахстаном и Беларусью, поскольку в этом случае взимаемый с экспортируемых товаров НДС будет в рамках одной экономической зоны перечисляться в бюджет Армении.

 Руководитель отдела экспорта компании «Артфуд» Амур Восканян подчеркнул стимулирующее значение этого договора.  «Он важен для всех компаний-экспортеров. Это повлечет за собой новые позитивные тенденции в экономике, экспортеры в новых условиях будут больше заинтересованы в интеграции на новые рынки», - считает он.

 Как сообщает Арменпресс, несколько крупных компаний-экспортеров были не в курсе этого соглашения, некоторые из них захотели ознакомиться с его содержанием, а потом   высказать свое мнение.

 «Договор о зоне свободной торговли между странами СНГ» был подписан 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге. Он предполагает упрощение экономического сотрудничества и снижение таможенных пошлин более чем на 90 %.

Договор подписали Армения. Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Молдова и Узбекистан.

 После распада СССР в рамках ряда проектов интеграции в 1994 году уже было разработано  многостороннее соглашение о создании «Зоны свободной торговли», однако, оно не было ратифицировано. Оно сегодня заменяется «петербургским» договором. После  подписания этот договор не только был однозначно принят, но и рядом экспертов оценен как исторический документ, закладывающий основу новой экономической интеграции на постсоветском пространстве.